Консультация педиатра /

Мини диспансеризация ребенка.отклонения по узи — вопрос №1531683

здравствуйте.девочка 10 лет(в конце октября 11).рост 147,вес 49.имеется избыточный вес.имеются отклонения по узи брюшной полости и почек.последний раз делали в 5 лет.приложу оба узи.но делались в разных клиниках,разными аппаратами и специалистами.врач узи не очень конкретно описал ситуацию.хотелось бы узнать стороннее мнение,насколько всё плохо,и рекомендации по дальнейшим действиям.рекомендовали свести на нет всё вредное,диета,повторное узи там же через 3-6 мес.про медикаментозное лечение и срочное обращение к узкому специалисту не услышала.так же прилагаю оак и оам.по оам, по словам педиатра, были отклонения,пересдавали анализ.со слов специалиста второй анализ нормальный.но показателей не знаю,анализ в карте ,на руках нет. сахар выше нормы.домашним глюкометром 5.6-5.7. все анализы проводились без видимых жалоб и симптоматики,конечно волнует избыточный вес,ну и в силу возраста и перестройки организма,хотелось, больше для себя, провести мини диспансеризацию ребенка.и также предстоит отсроченная прививка адс.( по возрасту не сделали,т к при поступлении в школу ребенок болел простудными заболеваниями,потом началась пандемия,самоизоляция,в классе часто болели подтвержденным короновирусом и гриппом.было страшно сделать прививку,тк инкубационный период не маленький,и не известно было ли заражение от других детей).подскажите пожалуйста,насколько серьезные отклонения в анализах, каковы мои действия,можно ли делать сейчас прививку адс или отложить в силу проблем с поджелудочной железой,повышенным сахаром и неизвестностью с почками??

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте,
Реактивные изменения поджелудочной железы являются результатом погрешностей в диете, избытка углеводов в диете, поэтому в данном случае желателен осмотр эндокринолога, с подбором оптимальной диеты.
По поводу сахара в крови, желательно перед осмотр ом эндокринолога сдать анализ крови на гликилированный гемоглобин ( как наиболее ранний показатель нарушения углеводного обмена), а также гормоны щитовидной железы Ттг ( тиреотропный гормон), т4 общий.
По поводу УЗИ почек, к сожалению, УЗИ описание очень скудное, по тем размерам, что указаны, размеры почек в норме.
Желательно, чтобы УЗИ почек сделал специалист уролог или нефролог.
Данные изменения в анализах не являются противопоказанием к вакцинации, поэтому при отсутствии признаков ОРВИ, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,реакцивные изменения в поджелудочной железы связаны с нарушением углеводного обмена,много поступает углеводов быстро усвояемых,глюкомент всегда даёт погрешности в 2 единицы,вам нужно сдать на тощак глюкозу из вены,так-же сдать ТТГ,т3 и т4,если будет что-то не в норме,из этого нужно показать ребенка эндокринологу,по поводу почек критичного ни чего нет ,по узи ,жалобы есть какие-то на почки,вы сдавали оам?
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, c почками никогда проблем не было.сделали узи,заодно(т к делали брюшной полости).оам прикреплено с оак выше.в том что выше в моче были отклонения в виде повышенного переходного эпителия.пересдали.второй анализ врач сказал все нормально,но анализ остался у педиатра.поэтому прикрепить не могу.на счет почек конечно нахожусь в шоке,на прошлых узи говорили что все в норме.
Педиатр
Если моча спокойная,тогда можно вакцинироваться,это не является противопоказанием и покажите ребенка нефрологу.
Клиент
Анна Николаевна, а подскажите пожалуйста,обратимы ли изменения в поджелудочной железе?или понятно будет только после сдачи анализов?
Педиатр
Да ,после анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, не вижу противопоказаний к вакцинации. Рекомендую консультацию Эндокринолога и Нутрициолга для подбора диеты. Рекомендую консультацию Нефролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, перед посещение нефролога что ещё необходимо сдать для постановки диагноза? проблемы с почками определены впервые.жалоб нет на данный момент .ранее тоже не было. может стоит переделать узи ? или по этим данным проблема налицо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С этими анализами к нефрологу, достаточно
Педиатр
Здравствуйте Елена, реактивные изменения поджелудочной железы связано с погрешностью в питании ребёнка, необходимо пересмотреть рацион, очно обратитесь к эндокринологу, перед осмотром эндокринолога сдайте гликированный гемоглобин, также очно покажитесь к нефрологу анализы в норме воспалительного процесса нет, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!