Тревожное состояние, как бороться?
Мой муж начал страдать тревожным состоянием. Говорит, не может заснуть, боится задохнуться. Преследует ужас, подскакивает пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ангинофобия – стойкий страх удушья или невозможности осуществлять дыхательные движения.В современной психиатрии анамнез ангинофобии расширен и включает боязнь задохнуться или даже захлебнуться, в целом столкнуться с любыми причинами, способными остановить дыхание.Причиной этой фобии может выступать, что угодно, причем несуществующее в реальной жизни: другие люди, плохая экология, неправильный образ жизни, болезни, которых может и не быть.При легком течении заболевания и умеренной симптоматике приступа, человек в состоянии сам успокоить себя и свести признаки на нет в кратчайшие сроки.Поработать с дыханием и попробовать его стабилизировать самостоятельно. На 4 секунды медленный вдох и на 4 секунды такой же выдох.
Опционально предлагается метод «дыхания в пакет» с целью нейтрализации гипервентиляции легких и концентрации углекислого газа.
Попробовать максимально выдохнуть. Выдох должен происходить легко, а это значит, что ощущение невозможности вдоха – не более, чем следствие невроза.Нехватка воздуха и неспособность ровно дышать влияет скорее на психическое состояние, ангинофобия и нерегулируемый страх способны удлинить приступ и в итоге привести к более тяжелой стадии и хронической паталогии, например, развить генерализированное расстройство, длительность приступа при котором может доходить до 1 часа.Нехватка воздуха и неспособность ровно дышать влияет скорее на психическое состояние, ангинофобия и нерегулируемый страх способны удлинить приступ и в итоге привести к более тяжелой стадии и хронической паталогии, например, развить генерализированное расстройство, длительность приступа при котором может доходить до 1 часа.
Вот почему крайне важно следить за своим состоянием и стараться не допустить развития хронической формы различных расстройств.