Мозоль или шипица

Здравствуйте. У ребенка 12 лет на большом пальце ноги. Болит при ходьбе. Стержневая мозоль или шипица? И как лучше удалять: лазером или вырезать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной подошвенной бородавки.
Лечение только удалением (лучше выбрать электрокоагуляцию или сургитрон)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на подошвенную бородавку. Вызывается ВПЧ. Передаются контактным путем. Может появляться на фоне снижения иммунитета. Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно.
Можно удалить жидким азотом (понадобится несколько процедур), лазерным или радиоволновым методом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки (после подтверждения диагноза) можно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится. Так же уменьшит гиперкератоз и проще удалится в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото элемент похож на бородавку. Достаточно выраженный гиперкератоз, то есть имеется сильное утолщение кожи. Если говорить про удаление жидким азотом, то в данном случае с первого раза бородавка может не отреагировать. Поэтому перед процедурой лучше размягчить гиперкератоз, а затем удалить жидким азотом.

В целом, в детской практике можно использовать и не деструктивные методы. Есть химические методы с салициловой кислотой. В аптеке можно приобрести препарат Колломак. Действие Колломака основано на отшелушивающих свойствах салициловой кислоты, она размягчает роговой слой эпидермиса и постепенно бородавка отторгается, а так же имеется незначительная стимуляция клеток иммунитета кожи, что приводит к подавлению ВПЧ.

Препарат рекомендуется наносить два раза в день на протяжении 10 дней. Для достижения максимального эффекта перед нанесением препарата рекомендуется подготовка кожи: проведение теплых ножных ванн с добавлением мыла и соды, что делает кожу мягче и улучшает проникновение активного вещества.
В целом, данный раствор позволяет либо самостоятельно убрать бородавку, либо является хорошей подготовкой перед криодеструкцией

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление подошвенной бородавки. В таком случае обычно рекомендуют удаление жидким азотом или электрокоагулятором.
Обратитесь пожалуйста к своему дерматологу, чтобы подобрать метод лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
На бородавку похоже
Вызваны впч.
Лучше удалять лазером у врача
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых образований

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Самое главное её лечение – это удаление. Нужен очный осмотр врача. Возможно криодеструкция.