Шипига вылезла

Добрый день.На пальце был бугорок примерно месяц-два, решил что шипица. Намазал на ватку крем Вартокс. Через сутки центр вскрылся и стало красное. Через еще два дня вылез уже на 2 мм примерно. Хотел пинцетом вытащить - болит. Вартокс так и продолжаю наносить на ватку, приклеиваю её пластырем и затем меняю через 12 часов. Подскажите, это точно шипица? Продолжать мазать вартоксом пока не вылезет полностью? Или вартокс уже не нужен?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, есть фотография как было до нанесения препарата? По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого образования, вероятно всего, можно предположить наличие ангиомы

Дарья Николаевна, Нет, было закрыто всё, начало вылазить только три дня назад. Сейчас добавлю фото как было через сутки после нанесения вартокса. Добавил фото (последние три)

Похоже на сосудистое образование. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии, для подтверждения диагноза

Дарья Николаевна, Сегодня кровило, так как пальцем этим работал и из-за нагрузки наверно или травмировал. Просто вылазит оттуда как мясо что-то )

Нужна дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование сейчас имеет признаки воспаления
Сложно в таком случае говорить что это точнее
Достаточно большое и вартоксом можно не справиться
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальную терапию наружно курсом для заживления например фуцидин или левомеколь
После показать врачу для осмотра в дерматоскоп и то что останется убрать жидким азотом или лазером -это будет наиболее эффективным

Марина Геннадьевна, буду мазать левомеколем. А к врачу когда обращаться?

Когда заживёт
Обычно дней 10 нужно полечить сначала в среднем
Не мочить стараться

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
По фото можно предположить проявления пиогенной гранулемы-это доброкачественное образование
Возникать может на фоне травмы, повреждения.
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога или хирурга и удаление образования под местной анестезией с гистологией
-Сейчас исключить травматизацию, ничем не заклеивайте
-2-3 раза в день можно поливать её поверхность водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином
-пасту Вартокс отменить!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото проявления пиогенной гранулёмы. Это бактериальная инфекция в ране, в результате которой формируется грануляционная ткань. Стандартная картина: узелок ярко-красного цвета, с блестящей глянцевой поверхностью, легко кровоточит при касании. Является абсолютно доброкачественным образованием, довольно часто встречается на фоне травмы, люди с этим не редко на приём обращаются. Лечение заключается в деструктивных методах: лазер или радиоволновое иссечение. Можно обратиться на приём к дерматологу для проведения лечения.

*Все манипуляции с вартоксом отменить, не заклеивать пластырем. Обработка перекисью водорода

Натела Александровна, она могла вылезти за три дня? Кровит чуть-чуть еще

Как раз для пиогенной гранулёмы и характерен очень быстрый рост (почему рост быстрый: это происходит потому, что рана пытается вытолкнуть инфекцию путем образования грануляционной ткани)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на пиогенную гранулему.
Образование доброкачественное.
Не перерождается.
На данном этапе обычно рекомендуется использовать наружно Левомеколь до полного заживления.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Оксана Александровна, а если заживет и пройдет, то как потом в дерматоскопию сделают? Или она вся не заживет?

Тогда не надо делать. Если пройдёт

Здравствуйте, Константин
По фото и описанию могу предположить , что это пиогенная гранулема
Обязательно показаться хирургу для удаления
Важно убрать капсулу внутреннюю, чтобы не было рецидива
-левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, для удаления идти через 7-10 дней после применения левомеколя? Или чем раньше, тем лучше?

Как запишитесь, так и идите

Здравствуйте.
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом! Представленная картина вероятнее всего характерна для гемангиомы или подобного сосудистого образования. Нужно удалить у дерматолога/хирургии.
Будьте здоровы !!!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пиогенной гранулемы, чаще после небольшой травмы начинается воспаление.
Необходимо обратиться к хирургу и провести удаление лазером.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день на 7дней.
Пластырь не использовать плотно или вовсе не использовать, чтобы не было больше воспалительного процесса.
Сейчас обрабатывать водным раствором хлоргексидином 2 р в день
Мазь левомеколь 2 р в день.

Татьяна Сергеевна, когда на удаление идти? после лечения левомеколем или чем раньше- тем лучше?

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Лучше сразу, не надо ждать, самостоятельно не уйдёт, а может быть только воспалительный процесс больше идти, после удаления все проходит достаточно хорошо, проводите обработку рр фукорцина и мазь левомеколь 2 р в день 10дней.

Татьяна Сергеевна, два дня мажу левомеколем, засохло и скоро уже отпадет. Есть смысл к врачу идти или все равно нужно корень удалять и само полностью не пройдет. Фото добавил. Спасибо

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Как хорошо все протекает, это очень хорошие новости.
Действительно, она сейчас отпадёт.
По лечение рр фукорцина добавить 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.

Татьяна Сергеевна, вы мне так и не сказали, нужно идти завтра к хирургу на удаление или само пройдет? Или корень нужно удалять все равно?

Сейчас лучше понаблюдать теперь пару дней, если после отпадения будет небольшое возвышение, практически в уровень кожи, то не нужно идти к врачу, просто продолжать лечение. А если будет сохраняться красный, не тёмный как сейчас участок воспаления, то нужно будет сходить, чтобы удалить полностью.