Консультация гинеколога /

Делать ЭМА ? — вопрос №3067267

Доброе утро. Чтобы принять решение хочется послушать специалистов в данном вопросе. Много информации из интернета.

Краткий анамнез моего врача из женской консультации.
Исследование проведено на аппарате Рускан 65 Исследование проведено ТВ, День
менструального цикла 10 Последняя менструация 13.01.25 Матка Расположена anteflexio, Форма
округлая, Контуры ровные, Размеры 75*69*75 мм Миометрий неоднородный, по передней стенке-
субмукозно - интерстициальный миоматозный узел ,47*58*60 мм, смешанной структуры, со
множеством анэхогенных включений. При ЦДК кровоток в узле- умеренный.Фиго 2-5 Эндометрий
Размер 6 мм Эхогенность трехслойная, Структура однородная , Полость матки деформирована, за
счет узла, Шейка матки Размер 37 мм Структура неоднородная, рубец в верхней трети шейки б/о
Эндоцервикс не утолщен, Цервикальный канал не расширен, Подвижность яичников сохранена,
Правый яичник Лоцируется в типичном месте, Размер 28*20*18 мм Форма овальная, Контуры
четкие, ровные, Доминантный фолликул размером 12 мм Левый яичник Лоцируется в типичном
месте, Размер 16*12*14 мм Форма овальная, Структура однородная, Контуры четкие, ровные, Вены
малото таза не расширены, Позади матки свободная жидкость не определяется,
Заключение
Эхо- признаки миомы матки с признаками дегенерации узла, рубца матки. Рек-но оперативное
лечение
От себя добавлю: миома года 4-5, в размерах не увеличивается. Операций по женски были: 15 лет апоплексия левого яичника (разрыв), одно кесарево в 23 года ( не открывалась шейка после 8 часов на 2 пальца) и к сожалению аборт в 37 лет с проколом, пришлось резать и исправлять прокол.
На данным момент разбираюсь с этим вопросом хочу выбрать для себя самый щадящий вариант лечения , но то что предлагают в районной больнице не вижу в этом необходимость - удалять матку. Мне 46 лет . Сейчас начал сбиваться цикл , то в большую сторону , то в меньшую. Анализы сдаю периодически гемоглобин 134 последние показания. декабрь 24г.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гепатит С (лечение в 2019 году)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если есть отрицательная динамика по УЗИ, плюс дегенеративные изменения узла, то есть смысл провести миомэктомию или ЭМА
Также необходимо оценить ваши репродуктивные планы
Беременность планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, детей не планирую. Изменений за все время исследований нет. Но я подхожу к менопаузе и в организме начинается процесс , я чувствую по себе. Месячные обильные пару дней, боли есть, потом норм. Но последние были 23 февраля и след 8 марта ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда делайте и не сомневайтесь
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая отсутствие другой патологии матки и яичников, расположение узла, наличие в нём изменений дегенератмвного характера, а так же не плохой кровоток узла - эмболизация маточной артерии для вас очень хороший вариант.
Нужно учитывать так же Ваши жалобы- боли, обильные менструации?
Ещё как вариант попробовать препарат медикаментозно уменьшить узел, при положительном эффекте рассмотреть возможность удаления только узла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Мария Александровна, Узел удалить как мне сказали будет сложно от его расположение. Никто не возьмется. Месячные обильные пару дней, боли есть. Пропила витамины Тайм фактор стало полегче и боли и умеренно. Детей не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина Николаевна, если в результате медикаментозного лечения узел уменьшится, его намного проще удалить будет. Сейчас понятно, что вряд ли кто-то возьмётся.
А так да, ЭМА вариант. Но симптомы после неё все переносят по-разному, спрогнозировать не представляется возможным, к сожалению.

Т.к. цикл у вас ещё более менее регулярный, неизвестно, когда наступит менопауза. А в переменопаузе узлы достаточно часто дают рост
Клиент
Мария Александровна, в результате чего можно сделать первоначальный вывод делать ЭМА. если часто при менопаузе растет узел. Хотя я часто слышала , что из-за нехватки гормонов узел типа усыхает.
Гормональное лечение врач мне не стала предлагать , по причине поберечь печенку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в менопвзуе усыхает. А в переменопаузе, когда начинается "гормональный беспорядок", они как раз растут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переменопауза - период, предшествующий менопаузе
Клиент
Мария Александровна, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь. Берегите себя!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая узел и его начавшуюся дегенерацию, тут показано оперативное лечение. Поскольку других патологий нет, можно ограничиться операцией небольшого объема: ЭМА либо миомэктомией.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, добрый день.
миомэктомию не предлагали. да собственно ЭМА я сама нашла и начала узнавать подробности , подходит она мне или нет..
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Есть ли у вас жалобы на менструальный цикл? Проблемы свертывающей системы крови, сосудов?
Клиент
София Валерьевна, Цикл сбивается, то в меньшую сторону , то в большую. я писала об этом (не знаю, может вы не видите) сосуды и свертываемость - надеюсь что нет такой проблемы.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Учитывая картину и что в узле есть кровоток, в вашем случае ЭМА будет вполне хорошим вариантом, после нее первое время могут быть дискомфортные и болевые ощущения тк узел будет усыхать, но это индивидуально по жалобам. Либо миомэктомия.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть вариант провести и ЭМА и оперативное лечение в объеме миомэктомии. Вы должны понимать все риски, после проведения ЭМА часто возникают боли внизу живота и все равно может понадобиться оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Учитывая результаты вашего обследования и данные анамнеза я бы рекомендовала рассмотреть оперативное лечение миомы, в идеале конечно если это будет эмболизация маточных артерий, при ней бывает минимальное количество осложнений и относительно спокойное восстановление.