Консультация гинеколога /

Нет месячных 8 месяцев после замерсшей беременности — вопрос №2220904

Здравствуйте! Мне 38 лет. у меня миома уже с 2016 года, я пила долгое время ярину или Джесс без перерывов лет после рождения ребенка, мне было 22 года. Берем норм, сама рожала. После беременности для предохранения пила кок. Но не знала что надо делать перерывы. В 2016 году решила перестать их пить и уже планировать второго. Но пошла на узи и врачи сначала поставили диагноз эндометриоз, потом в другой клинике обнаружили три узла миомы по 2 см. И сказали наболюдать , они выросли были сильнейшие кровотечения и сделали эма в 2020 году. Самая большая уменьшилась до 2 см,а бада 8 см, вторая стала около 1 см и третья закальценировалась 1 см.
В июле 2023 начала пить дюфастон так как были очень скучные месячные. Первые пришли хорошие как и должны быть а вторые не пришли в августе, оказывается беременность. Очень были рады этому. Но начали расти миомы. Уже на 8 неделе стала 5 см. А вторая коло 3 . Анализы кровли были в норме. Живот не болел. Спать хотелось только и по утрам тошнота. В октябре поехали с Сочи на поезде, физ нагрузок не было… и там у меня 3 октября было слизистое выделение на пробку похоже, я испугалась пошла на узи и обнаружили замерсшую беременность, на 9 неделе. Там в Сочи срочно сделали вакуум. Врач мне сразу не поправилась. Она сильно торопилась. И в Москве я пришла к своему на узи и ему показалось что есть остатки но не стал сразу оперировать, сказал подождем, пропить антибиотик и контроль хгч. Хгч низко падал. Живот болел и температура была. Пошла на узи еще через 10 дней и обнаружили остатки, половина осталась ! Почистили 28 октября. Назначили клайру. Месяц пила но мне она не подошла, очень плохо себя чувствовала. Миома уменьшилась до 2 см но вышло множество новых мелких. Врач что делал последнюю чистку сказал что на подслизистой торчал узел было сложно чистить. Сказал там еще мелкие узлы на подслизистой и надо их убирать.готовила б к операции и в начале февраля уже поехала на узи к врачу. Он как увидел что где много узлов вышло предложил убрать матку. Я отказалась и поменяла врача. С февраля по май была на строгой диете и чистке организма. Месячные к слову так и не пришли, с 28 октября не было даже намека на них. И недавно сделала узи с гос поликлинике, узлы есть, чуть меньше, но фолликулов очень мало. Пью циклодинов с мая месяца, почти 2 месяца. От него сильный аппетит. Набрала немного вес. А то сильно похудела . Но месячных все еще нет… подскажите что делать. Хочу еще ребенка выносить и родить … помогите прошу!

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома множественная Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали АМГ? Прикрепите результат последнего УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, узи после второй чистки нашла.

Акушер, Гинеколог
Нужно сделать контроль УЗИ чтобы оценить эндометрий, вам не назначали приператы для вызова менструации Дюфастон или утрожестан?
Клиент
Надежда Сергеевна, 0,85 Амг от 2 февраля 2024, не могу загрузить
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, только циклодинон. Врач говорит от гормонов растет миома еще больше… говорит что когда нет месячных миома не растет.
Акушер, Гинеколог
АМГ не плохой с таким показателем возможна естественная беременность. На данный момент нужно разобраться с циклом, пройти дообследование -УЗИ, сдать половые гормоны ,оценить эндометрий если он маленький,то менструации нужно вызвать. От того что вы пропьете Дюфастон для вызова менструации миомы точно не вырастут. Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, прогестерон, ттг, т4 сдать на 2-3 день цикла. Прогестерон на 19-21 день цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть сначала вызвать месячные и потом уже сдать анализы на гормоны? У меня есть часть анализов когда готовили к операции за конец января. Прикрепить их?
Акушер, Гинеколог
Сначала делаем УЗИ, затем вызываем менструации, затем как они приходят сдаем по циклу гормоны. Результаты можете прикрепить
Клиент
Надежда Сергеевна, загрузила последнее узи и анализы зимние.
Акушер, Гинеколог
У вас ФСГ и ЛГ повышены , нужен контроль показателей
Клиент
Надежда Сергеевна, это что значит повышены?
Акушер, Гинеколог
Говорит о нарушении работы яичников, гормоны превышены как в период перед менопаузой
Клиент
Надежда Сергеевна, ужас. Может у меня климакс начался вот и не приходят месячные????
Акушер, Гинеколог
Скорее всего гормональный сбой какой-то произошёл, нужно пройти обследование.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Завтра иду на узи и сразу вам прикреплю результаты!
Акушер, Гинеколог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Получила результат узи. Еще и киста в почке появилась за это время.
Клиент
Надежда Сергеевна, узист сказал что яичники совсем скудные… говорит циклодинон тут не спасет. И эндометрий с последнего ухи от 6 июня вырос всего на 1 мм… ?
Акушер, Гинеколог
Начинайте приём дюфастона по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начнутся менструации. Сдавайте гормоны.
Клиент
Надежда Сергеевна, утрожескан есть в капсулах еще при беременности покупала но не пришлось ставить так как плод замер. Подойдут?
Клиент
Надежда Сергеевна, внутри что значит?
Клиент
Надежда Сергеевна, еще такой вопрос. Была у своего врача она мне такую схему предложила,
Прогинова 2 таблетки
2 недели
Мазать 1 дозу эстрожель на живот
И две капсулы утрожестан вагинально .
Через 2 недели отменить
И будут месячные
как вы на это смотрите, с миомами множественными можно? Или слишком ударные дозы?
Акушер, Гинеколог
Можно Утрожестан, его вводить вагинально. Внутрь значит принимать через рот, про это вы наверное спрашивали?
Акушер, Гинеколог
Можно и так и так, нам нужен один итог вызвать менструации
Клиент
Надежда Сергеевна, я начала дюфастон пить как вы сказали .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно УЗИ омт в динамике пройти, чтобы оценить толщину эндометрия и яичников