Миома матки

Добрый день. Была у гинеколога сегодня, 6 день цикла. Осмотр+узи. Жалобы на обильные месячные со сгустками. Миома большая. Это только операция поможет? Не рожала, 37 лет. Отправила в клинику в Москву. Прикрепляю фото.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эту миому на данный момент вылущить почти не возможно, она занимает большую толщу миометрия. Для начала прием Гинестрила по 1 т в день 3 месяца. Потом посмотреть, как на нем изменится характер месячных и размер миомы.

Дарья, то есть ее удалить невозможно? А если расти будет? Гинестрил какие свойства имеет?

Действует наэстрогеновые рецепторы, тем самым миома может уменьшится

Дарья, я правильно поняла, что если даже динамика будет положительная и миома будет хоть чуток уменьшаться, все-равно потребуется операция?

Дарья, а гинестрил только пт рецепту продают?

Гинестрил можно без рецепта. Вопрос операции зависеть будет от динамики на Гинестриле.

Дарья, а эмболизацию нельзя в моем случае?

Эмболизацию можно делать только тем, кто точно не спланирует больше беременностей.

Дарья, спасибо. А что лучше гинестрил или эсмия?

Эсмия была запрещена из-за токсического действия на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте, миома расположена крайне неудачно( операция в таком случае очень сложна, для начала нужно попробовать уменьшить ее медикаментозно, препаратов для этого крайне мало, начните гинестрил по 1 таб 1 раз в день с 5 дня месячных без перерыва 3 месяца, затем контроль узи, а лучше МРТ малого таза.

Екатерина, спасибо. А гинестрил возможно уменьшит ее? А если расти будет, что тогда делать?

Если гинестрил ее и не уменьшит, такая вероятность,к сожалению,есть, то в любом случае будет операция, так как миома деформирует полость матки, она может препятствовать зачатию и вынашиванию.

Екатерина, если сегодня 6 день цикла, могу сегодня начать прием гинестрила? То есть 3 месяца вообще без перерыва?

Екатерина, я правильно поняла, что если даже динамика будет положительная и миома будет хоть чуток уменьшаться, все-равно потребуется операция?

Если миома уменьшится за 3 месяца, можно продолжить прием еще на 3, бывали случаи когда очень хорошо уменьшалась, женщины беременели и рожали без проблем, даже операция была не нужна. Менструации на гинестрил не будет, не пугайтесь.

Екатерина, а гинестрил только по рецепту продают?

Без рецепта

Екатерина, а эмболизацию нельзя в моем случае?

Не желательно, если планируете беременность, нарушается не только питание в узле, но и в эндометрии.

Екатерина, спасибо. А что лучше гинестрил или эсмия?

Эмилия сейчас запрещена, так как негативно влияет на печень.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, к сожалению это только оперативное лечение.
Из за этих узлов как раз и такие жалобы.

Алексей, спасибо, но говорят, что очень плохое расположение миомы и советуют гинестрил принимать.

Не факт что это уменьшит хоть немного эти узлы.
Если есть жалобы, то лучше сейчас решать эту проблему пока гемоглобин не опустился до критических показателей.

Алексей, а эмболизацию нельзя в моем случае?

Можно , но если вы планах есть беременность , то не желательно

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сделать эмболизацию маточных артерий, затем колоть диферелин или золадекс. Можно обойтись без операции

Илона, спасибо большое. Вот я растерялась на приеме и только потом поняла почему сразу операцию предложили, а не эмболизацию. Насколько я знаю у нее мало противопоказаний. А есть ли смысл пить гинестрал? И нужно ли пить что-то?

Нет в нем никакого смысла при такой субмукозной миоме матки. Надо эмболизировать и далее принимать препараты для создания временной искуственной менопаузы, на фоне данных методов миома быстро уменьшится в размере. И ее можно будет потом убрать с помощью гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обсудить с доктором на счёт миомэктомии