Консультация гинеколога /

Извлечение тампона — вопрос №3067302

Здравствуйте!
Утром сегодня произошло следующее, у меня второй день менструации, выделения обильные, давно таких не было. Я вставила тампон и повела ребенка в садик, пришла и хотела его сразу вытащить, но не обнаружила. В голове смутно было воспоминание, что утром я в унитазе увидела тампон и смыла его, удивившись почему я его бросила туда. Видимо спросонья, я даже не подумала, что я его только вставила. Не отследила получается момент этот. Теперь сомнения. Тампон ли это был, правильно ли помню и тд. Мог ли он выпасть сам, если обильные месячные и он проскользнул обратно, пока я была в туалете?
Потому что, в ванне я прощупала все, что могла и не нащупала ничего, даже ниточку.
Месячные также продолжают идти, будто ничего внутри и нет.
Как мне быть? Я почти уверена, что его нет. Но мог ли он уйти глубоко так, что его никак не нащупать и соответственно не впитывать, так как месячные идут спокойно

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы никак тампон не ощущаете и выделения не стали меньше, то действительно его внутри нет, Если сильно переживаете то обратитесь в любой гинекологический стационар, Там вас быстро осмотрят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях , если нет дискомфорта и менструация идет как обычно, то тампон сам выпал и вы просто не заметили.
Но если вы сильно накрутили себя , то можно обратиться в дежурную гинекологию вас осмотрят в зеркалах и проверят заднюю губу шейки матки, максимум он мог туда провалиться

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятнее всего, что Вы его просто вытащили обратно, когда ходили в туалет, и если сильно тужились, то он мог выпасть, но прям надо было хорошо тужиться и Вы бы заметили. В данном случае, Вы может обратить на осмотр к гинекологу, где на кресле, в зеркалах, он точно определит, если он или нет. Но дальше влагалища он никуда не мог деться, не переживайте!
Клиент
Нина Викторовна, сильно не тужилась. Поэтому и не могу понять, мог ли он легко выйти, если прям сильные выделения. Потому что я не уверена уже, точно ли я его видела в унитазе. Но тогда мне так действительно показалось, но я не связала это с тем, что я только вставила его, спросонья возможно не подумала об этом и потому, сразу не перепроверила. Осмотрела я себя глубоко насколько это возможно, ничего нет.
Если идти к гинекологу, то наверное лучше, как месячные чуть успокоятся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для своего спокойствия можете и вовремя менструации пойти к гинекологу, для осмотра. Не переживайте. Но я думаю, что просто Вы его вытащили, если бы он там был, даже если встал поперек, такое бывает , Вы бы это ощутили.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если были обильные выделения и тампон уже впитал в себя максимум жидкости он мог выскользнуть с "потоком" кровянистых выделений при походе в туалет. Если вы вводите средний палец руки во влагалище на всю длину и проводя им по всем стенкам влагалища не находите тампон значит его там нет. Никуда ещё выше чем ваш палец во всю длину он уйти не мог.
Клиент
Виктория Евгеньевна, Виктория Евгеньевна, это произошло в течении минут 5, то есть я вставила, попробовала сходить в туалет и когда смывала, показалось, что я его видела как раз, еще подумала почему я туда его кинула. Мог ли он так легко выйти? Но мысли, что я только его вставила не было. Возможно спросонья. Но сейчас я уже ни в чем не уверена. Но прощупала я действительно все, как вы и написали и ничего не чувствую. Месячные обильные и продолжают идти.
Стоит ли идти к гинекологу, как пройдут обильные месячные? Если как пишут, он зашла за заднюю губу шейки матки? Тогда я не смогу его нащупать?
Гинеколог, Акушер
Не можете вы не прочувствовать наполненный тампон во влагалище даже если он зашёл за шейку. Он достаточно сильно увеличивается в размерах.
Если вы совсем не уверены сходите к гинекологу, только не после месячных, а в ближайшие сутки! Потому что если тампон остался во влагалище на длительное время это риск инфицировпния вполоть до жизнеугрожающего состояния. Обратитесь в дежурный гинекологический стационар, можно позвонить в 103 и узнать какой гинекологический стационар сегодня дежурит и съездить туда, осмотр займёт 2 минуты и спокойно пойдёте домой
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, от натуживания тампон действительно может выйти самостоятельно. Раз обильность выделений у вас не уменьшилась, вы его не ощущаете, то велика вероятность что он выпал. Попробуйте в ванной или туалете, предварительно помыв руки, поставить одну ногу согнутую в колене на выступ ванной или унитаз и ввести указательный палец аккуратно в влагалище насколько хватает длины и чтоб не было болей. Если он будет то вы его почувствуете точно.
Если совсем волнительно то можете обратиться на прием в ЖК на осмотр в зеркалах. Вам там точно скажут и полностью осмотрят (это нормально и не постыдно, бывает всякое, поэтому и есть разные специалисты).
Клиент
София Валерьевна, добрый день!
Я все сделала именно так, ничего не чувствую. Ниточку хотя бы должна была нащупать. Сейчас я уже не могу сказать, глубоко ли я его вставила, но выделений было действительно много. Может и правда выскользнул, если так может быть
Может ли быть так, что он куда-то так «зашел», что его не нащупать никак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тампон мог выпасть если поставлен не глубоко. Никуда он деться не мог дальше влагалища. Можете самостоятельно проверить или сидя на корточках или лежа на спине. Также при наличии тампона во влагалище кровь не будет выходить.