Застудился

Муж. При мочеиспускании в уретре чувствует жжение. Вчера был в бассейне, а после этого находился продолжительное время на улице, подмерз. Так же вчера вечером был с женой половой акт. А сегодня утром при мочеиспускании почувствовал жжение и увидел несколько капель крови из уретры.

Принятый ответ

Добрый день, да, не исключено, что у мужа простатоцистит. Думаю без антибиотика не обойтись: либо левофлоксацин 500 мг в день х 10 дней, либо нифурател 200 мг х 3 раза в день х 7 дней, в прямую кишку свечи с диклофенаком 500 - 100 мг х 1 раз в день х 5 дней, а для уменьшения дизурии - омник (омник окас) 400 мкг х 1 раз в день х 10 дней.
За состоянием супруга понаблюдать, при ухудшении состояния обратиться к урологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ну в таких случаях действительно может кровить?

Если жжение и выделение крови было больше в конце акта мочеиспускания , то вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения урологической патологии рекомендовано сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия). Также сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Сдать общий анализ крови. Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сдать мазок из уретры, общий анализ мочи (средняя порция), микроскопию секрета простаты и сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. Температура нормальная?

Принятый ответ

Добрый день ! Скорее всего это неспецифический уретрит. Нужно выполнить общий анализ мочи, сдать соскоб из уретры на микроскопию. В качестве эмпирической терапии начните прием моксифлоксацина 400мг и нимесил для облегчения симтомов