Бородавка? Подошвенная бородавка?

У ребенка 8 лет, на пальце ноги, шишечка. Выпуклая от кожи, круглая, достаточно плотная. Уже месяц, не трогали какое то время, думала пройдет. Потом неделю назад обратилась онлайн к педиатру, отправила фото, он ответил что подошвенная бородавка, нужно удалить. Но так, ребенок слишком сложно относится к таким процедурам, придется держать семеро, попросила есть ли возможность попробовать какой то препарат, был посоветован «колломак» мажем 5 дней. Незнаю есть ли результат, и каковы шансы что поможет. Подскажите пожалуйста что делать, может препарат все таки поможет, ведь наверно не быстро отваливается ? Или однозначно нужно удаление ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! После колломака гиперкератоз (утолщение ) , которое образовалось нужно счищать пемзой или аккуратно спилить пилкой и повторно наносить до улучшения . Это происходит не так быстро . Если спустя 4-6 недель сохранится бородавка , то рекомендуется удалить жидким азотом .

Спасибо! Будем выполнять ваши рекомендации.

Здравствуйте. Да, по фото подошвенная бородавка. Колломак хорошо работает на выпуклые образования.
Наружно: колломак продолжить 2 р в день, 10 дней( должна стать коричневой или черной, больше наносить не нужно, станет сухой и отвалится). 1 раз в 3 дня можно делать ножную ванну, распарить кожу 10-15 мин, и обработать пилкой , она так легче отходит).
Если отпала частично, провести повторный курс.
При недостаточной эффективности криодеструкция.

Да, 2 раза в день наношу после принятия душа, уже 5-6 дней. Но она не темнеет пока, такая же беленькая как на первом фото, и чуть увеличилась как будто в рост. Это нормально?

Принятый ответ

Да нормально, при любом методе удаления они временно увеличиваются, потом должна засохнуть, после потемнения.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Колломак можно продолжать.
Перед каждым нанесением необходимо убирать гиперкератоз. Иначе препарат просто не доходит до нужного слоя
Можно предварительно сделать ванночку для ног и аккуратно снять пемзой или детскими ножничками. Но пемзой легче контролировать глубину.
А так продолжайте.

Спасибо за ответ ! Будем выполнять рекомендации. 🙏🏽

Принятый ответ

Пожалуйста.
Удачи Вам.