Шишечка внутри нижнего века, зуд

Добрый день. 8 июля утром обнаружила, что больно дотрагиваться до левого нижнего века и внутри века шишечка . Причем не за веком ни снаружи века шишечки нет, только ощущается наощупь внутри века. Веко внутри красное. На приеме у офтальмолога, доктор посмотрела через аппарат и не подтвердила мои предположения, что это может быть холязион ,сказала, что совсем не отделяется секрет у меня на нижних веках и это просто закупорка внутри века. Прописала мне капли Сигницеф плюс 3 раза в день по 1 капле и мазь Колбиоцин на ночь. Подскажите, правильно ли назначено лечение и чем я больна ? И еще глаза (оба глаза )немного чешутся иногда не постоянно.

Грыжа шейного отдела
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина закупорки мейбомиевой железы в толще века, формируется Халязион . От этого и болезненность..
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносить мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней. 3. А так же рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день за веко 10-14 дней.
4. Раза в день Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день на кожу века 10-14 дней.
5. Антигистаминный препарат внутрь Зодак до 5 дней.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы🙏

Алена Олеговна, а то лечение, которое мне назначили не верное?

Алена Олеговна, и почему зуд на оба глаза? Чем это лечить?

Оно более усиленное.
Зуд от воспаления.
В составе капелек есть дексаметазон, который будет как раз зуд снимать и рассасывать, вместе с Гидрокортизоновой мазью Халязион

Алена Олеговна, а второй глаз? Он тоже иногда чешется. Это не страшно?

В момент зуда можно заложить мазь за нижнее веко Гидрокортизоновую глазную 0,5%

Алена Олеговна, спасибо

Алена Олеговна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

Пощипывать может из-за консервантов в капельках. Добавьте ещё к лечению увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол

Алена Олеговна, фото я прикрепила

Алена Олеговна, я капаю и капала Оптинол

Поняла Вас. В таком случае можно добавить ещё Корнерегель ( для более глубокого увлажнения) за нижнее веко 2-3 раза в день. Антигистаминный препарат продолжайте

Алена Олеговна, а коньюктивит не может быть?

Маловероятно. Зуд дает шишечка в толще века и синдром сухого глаза.

Алена Олеговна, зуд во втором глазу, где нет шишечки, там краснота и щиплет

Пощипывание от сухости в веке. Оптинол почаще и за нижнее веко Корнерегель.

Алена Олеговна, спасибо

Пишите, если ещё будут вопросы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил . Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь флоксал, или офтоципро, или колбиоцин за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Вера Анатольевна, подскажите а почему зуд на оба глаза? Чем лечить?

Этот глаз воспален , поэтому беспокоит зуд
На втором глазу вероятно зуд невыраженный и не постоянно

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Вера Анатольевна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

На том глазу, где воспаление - лечение продолжать

На другом глазу, где только зуд, можно покапать капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли

Вера Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по фото и симптомам-начинается воспалительный процесс в толще века (скорее всего-формируется халязион).Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.В таких случаях назначают капли Тобрадекс или Комбинил (комбинированные препараты с антибиотиком и противовоспалительным,они эффективнее в таких случаях,чем просто антибиотик Сигницеф) 4 раза в день и мазь Колбиоцин или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.

Анна Александровна, подскажите, почему зуд на оба глаза? Чем лечить?

Такой небольшой непостоянный зуд-частый симптом синдрома сухого глаза.Это сейчас довольно распространенная проблема.У вас много зрительной нагрузки?Капаете ли увлажняющие капли?

Анна Александровна, да капаю оптинол глубокое увлажнение

Очень хорошие капли.В момент зуда рекомендуется закапывать их почаще.

Анна Александровна, спасибо за ответы!

Здоровья Вам!

Анна Александровна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

Здравствуйте!От зуда можно капать антигистаминные Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 5-7 дней.И увлажняющие,как писала ранее,прям почаще.

Анна Александровна, я приложила фото. А не может быть это конъюнктивит? Я капала и капаю Оптинол и пью Зодак

Есть какое-то отделяемое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой мазью (за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, подскажите, а почему зуд на оба глаза?

Если признаков воспаления на втором глазу нет, то вероятнее всего вы ощущаете его рефлекторно.
Если зуд сильно беспокоит, то можно в течение 5 дней на ночь пить любое антигистаминное, которое есть дома(зодак, зиртек, цетрин, супрастинекс) по таблетке.

Арина Игоревна, спасибо

Рада быть вам полезной, поправляйтесь скорее 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление
В данном случае рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ наружно тонким слоем мазь 1% Гидрокортизоновую 3 р в день/7 дней
4/ внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка и зуда.
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, а почему зуд иногда бывает на оба глаза?

Наталья, зуд может быть при ССГ.

Инга Владимировна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!