Шишечка внутри нижнего века, зуд

Добрый день. 8 июля утром обнаружила, что больно дотрагиваться до левого нижнего века и внутри века шишечка . Причем не за веком ни снаружи века шишечки нет, только ощущается наощупь внутри века. Веко внутри красное. На приеме у офтальмолога, доктор посмотрела через аппарат и не подтвердила мои предположения, что это может быть холязион ,сказала, что совсем не отделяется секрет у меня на нижних веках и это просто закупорка внутри века. Прописала мне капли Сигницеф плюс 3 раза в день по 1 капле и мазь Колбиоцин на ночь. Подскажите, правильно ли назначено лечение и чем я больна ? И еще глаза (оба глаза )немного чешутся иногда не постоянно.

Грыжа шейного отдела
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина закупорки мейбомиевой железы в толще века, формируется Халязион . От этого и болезненность..
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносить мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней. 3. А так же рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день за веко 10-14 дней.
4. Раза в день Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день на кожу века 10-14 дней.
5. Антигистаминный препарат внутрь Зодак до 5 дней.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, а то лечение, которое мне назначили не верное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, и почему зуд на оба глаза? Чем это лечить?

Оно более усиленное.
Зуд от воспаления.
В составе капелек есть дексаметазон, который будет как раз зуд снимать и рассасывать, вместе с Гидрокортизоновой мазью Халязион

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, а второй глаз? Он тоже иногда чешется. Это не страшно?

В момент зуда можно заложить мазь за нижнее веко Гидрокортизоновую глазную 0,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

Пощипывать может из-за консервантов в капельках. Добавьте ещё к лечению увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, фото я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, я капаю и капала Оптинол

Поняла Вас. В таком случае можно добавить ещё Корнерегель ( для более глубокого увлажнения) за нижнее веко 2-3 раза в день. Антигистаминный препарат продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, а коньюктивит не может быть?

Маловероятно. Зуд дает шишечка в толще века и синдром сухого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, зуд во втором глазу, где нет шишечки, там краснота и щиплет

Пощипывание от сухости в веке. Оптинол почаще и за нижнее веко Корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Пишите, если ещё будут вопросы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил . Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь флоксал, или офтоципро, или колбиоцин за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите а почему зуд на оба глаза? Чем лечить?

Этот глаз воспален , поэтому беспокоит зуд
На втором глазу вероятно зуд невыраженный и не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

На том глазу, где воспаление - лечение продолжать

На другом глазу, где только зуд, можно покапать капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по фото и симптомам-начинается воспалительный процесс в толще века (скорее всего-формируется халязион).Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.В таких случаях назначают капли Тобрадекс или Комбинил (комбинированные препараты с антибиотиком и противовоспалительным,они эффективнее в таких случаях,чем просто антибиотик Сигницеф) 4 раза в день и мазь Колбиоцин или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, подскажите, почему зуд на оба глаза? Чем лечить?

Такой небольшой непостоянный зуд-частый симптом синдрома сухого глаза.Это сейчас довольно распространенная проблема.У вас много зрительной нагрузки?Капаете ли увлажняющие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, да капаю оптинол глубокое увлажнение

Очень хорошие капли.В момент зуда рекомендуется закапывать их почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответы!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

Здравствуйте!От зуда можно капать антигистаминные Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 5-7 дней.И увлажняющие,как писала ранее,прям почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, я приложила фото. А не может быть это конъюнктивит? Я капала и капаю Оптинол и пью Зодак

Есть какое-то отделяемое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой мазью (за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, подскажите, а почему зуд на оба глаза?

Если признаков воспаления на втором глазу нет, то вероятнее всего вы ощущаете его рефлекторно.
Если зуд сильно беспокоит, то можно в течение 5 дней на ночь пить любое антигистаминное, которое есть дома(зодак, зиртек, цетрин, супрастинекс) по таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, спасибо

Рада быть вам полезной, поправляйтесь скорее 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление
В данном случае рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ наружно тонким слоем мазь 1% Гидрокортизоновую 3 р в день/7 дней
4/ внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка и зуда.
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инга Владимировна, а почему зуд иногда бывает на оба глаза?

Наталья, зуд может быть при ССГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инга Владимировна, добрый день. Продолжаю лечить шишечку внутри века . Но второй глаз продолжает чесаться и сегодня уже покраснел и щиплет и первый, который лечу тоже уже начал щипать... Что это? И чем лечить? Пью антигистаминные Зодак .

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!