Консультация дерматолога /

Появились два вида пятен — вопрос №1714745

Здравствуйте. У молодого человека появились вот такие пятна (фото приложила).
Первые похожи на кольцевидный лишай, а вторые как шишечки и чешутся.
Параллельно появились неприятные ощущения в желудке.
Чем лечиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лидия.
Как давно беспокоят пятна?
Контакт с животными был? Признаки орз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Кольцевидные около недели, а чешущиеся шишечки вылезли только сегодня, после острой пищи.
Признаки ОРЗ имеются, контакт с животными ежедневно (кот и кошка + котята, но все домашние)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Не любит воду и синтетическую одежду, ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Без лечения пройдёт в течение месяца.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Сначала необходимо сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Лидия!
Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день 2-3 недели.
Емли есть зуд Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лидия
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лидия,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно предположить розовый лишай Жибера. Это не заразно и не опасно, проходит самостоятельно, если не раздражать кожу мочалками, грубой одеждой и горячей водой.
Внутрь можно антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал) 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм