Появилась шишечка фиолетовая
Здравствуйте. Воспалился узел без причины. Запоры были не так давно, но буквально три-четыре дня. Уже достаточно времени прошло. Последние время стул нормальный. Появилась плотная шишечка фиолетового цвета. Была у проктолога год-два назад. Ставили диагноз: внутренний Геморой 2 степени. Эта шишечка иногда набухала при диарее или запоре, но проходила за пару минут. Она в целом меня не беспокоила никак. А сейчас чувствую дискомфорт, немного побаливает. Купила свечи релиф ультра. До этого никогда ничего не использовала, не было необходимости. Подскажите пожалуйста что это такое и можно ли ставить эти свечи? Нужно ли идти ко врачу? Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.
Благодарю Вас. А свечи релиф ультра не рекомендуете использовать? Он должен рассосаться, верно?
Вышеописанные препараты более эффективны в подобной ситуации
В течении 1.5-2 недель наступает улучшение. Полное восстановление в течение 3-6 недель
Благодарю! Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото имеется картина острого наружного геморроя, осложненного тромбофлебитом.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин Г - на узлы 2р/сутки 7-10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и клинике можно сказать , что есть тромбоз геморроидального узла , это такая форма геморроя . В таких случаях обычно рекомендуют :
- Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца .
- Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней , с целью обезболивания чередовать с релиф про или проктогливенол (промежуток между мазями не менее 2 часа ) .
- Свечи проктогливенол 2 раза в день 10 дней . Релиф ультра менее эффективные.
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение
- Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за наличие тромбоза геморроидальных узлов. В таких случаях обычно используют следующие препараты: Детралекс 1000 мг по 1 капсуле или саше 1 раз в день в течение месяца, свечи или мазь Проктогливенол 2 раза в день местно до 20 дней, мазь Гепатромбин Г 2 раза в день до 2 недель. Чаще всего тромбоз купируется в течение одной - двух недель.