Консультация педиатра /

Розеола или нет? — вопрос №3067578

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. В воскресенье после дневного сна резко поднялась температура, продержалась до вторника. Ребенок был вялый, поэтому сбивала не дожидаясь проблема выше 38,5. Максимально поднималась 38,8.
Во вторник днём сбила и больше не поднималась. Но в среду вечером появилась сыпь.
Насморка или кашля нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Спит чуть дольше, чем обычно.
В остальное время улыбается, ползает, болтает как обычно. Сыпь ей не мешает

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день
По описанию - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают все факторы - температура, высыпания на 3- 4 день, спадение температуры. Лечения специфического нет, только симптоматически - если появится зуд, то рекомендуется приём антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, чтобы можно было оценить ее
Клиент
Арсения Араиковна, прикрепила

Педиатр
Фото посмотрела
Высыпания характерны для розеолы- мелкие, точечные, могут чуть сливаться
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, если возможно, приложите пожалуйста фото сыпи.

По описанию симптоматики действительно, вероятнее всего у малыша розеола, характеризуется высокой температурой в течение 3-5-ти дней, и появлением сыпи после ее нормализации. Какого то специфического лечения данное заболевание ( шестая болезнь) не требует. Как правило, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-ми дней.
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила фото. Не очень хорошо, но видно
Педиатр
С фото ознакомилась, да, сыпь характерна для классической розеолы. Если будет присутствовать зуд, можно подключить цетиризин по 5 капелек в день, а так же желательно коротко остричь ноготки, чтобы не расцарапывал элементы сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Такие симптомы могут соответствовать течению розеолы. Розеола - это вирусное заболевание, вызванное вирусом герпеса. Лечение вирусных заболеваний симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи ( розеола) температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует.

Длительный сон помогает малышу восстанавливаться, не переживайте!
Клиент
Виктория Вячеславовна, а гулять можно? И заразны ли мы для окружающих? Есть старший сын 8 лет
Педиатр
После появления сыпи ребенок уже не заразен, так как вирус перестает выделяться, поэтому гулять можно при хорошем самочувствии.

Для старшего ребенка опасности нет, т.к.розеола - болезнь малышей до 2 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию, да, скорее всего розеола-вирус герпеса, которое характеризуется высокой температурой до 3-5 дней и далее после нормализации температуры появляется сыпь
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить, что это розеола.
Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).

Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам больше данных за розеолу, сыпь не заразна, особого лечения не требует, проходит самостоятельно за 1-7 дней. Для более точного ответа на ваш вопрос прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По описанию симптомов и фотографии очень похоже на проявлении розеолы.
это вирусное заболевание,(вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи.
Когда появляется сыпь, смазывать ее чем-либо или принимать противоаллергические препараты не нужно. Пятна проходят самостоятельно
Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.
После выздоровления ребёнок может быть плаксивым и капризным несколько дней

Есть фотографии сыпи?