Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3067997

Здравствуйте, мы живём в селе. До районного центра 90 км. Нас стали беспокоить сердечные боли и высокое давление. Записаться на приём к врачу не очень просто, большая очередь... но, к счастью, в нашем медпункте есть аппарат ЭКГ...сделали кардиограмму....фельдшер сказала, что в сердце идут изменения....что ничего хорошего нет....
не могли бы вы поподробнее разъяснить ? Пожалуйста...
Кардиограмму высылаю..

С уважением Лепёхина Наталья Петровна

Возраст: 65

Хронические болезни: давление

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ нет нарушений ритма, но есть снижение вольтажа по передней стенке, и небольшие нарушения реполяризации. Это не равно ишемия, но требует дообследования.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли.
Сколько длятся, что их провоцирует?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Ознакомилась.
Обе ЭКГ без острой кардиологической патологии
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Есть неьольшое нарастание зубцов, рекомендую выполнить эхокардиографию (узи сердца)планово.
ЭКГ были во время болей сняты?

Клиент
Эльвина Куртаметовна,
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да, во время болей
Кардиолог, Сомнолог
тогда можете не переживать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации, нарушение в виде роста зубцов рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
В плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по экг вас нет ничего опасного, небольшие отклонения, которые требуют до обследования-это узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья Петровна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, обе ЭКГ Ваши?
Опишите, пожалуйста, характер болей, связано ли они с физической нагрузкой, давящие, жгучие? Сколько длятся по времени? Что-то помогает при болях?

На первой ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой.Нарушений ритма, блокад, ишемии нет. Но обращает на себя внимание малый прирост зубцов. Рекомендовано проведение УЗИ сердца для уточнения.

На второй ЭКГ - ритм синусовый. Нарушений ритма, блокад, ишемии нет.
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте. Это кардиограмма моя и моего мужа.
Моя, где AQRS - 30.
Вот я прошла УЗИ сердца. Просто у меня очень часто в последнее время возникает одышка, опухают шиколотки ног и "хлюпает" сердце. Я понимаю, что уже возраст, но , может, как- то подлечиться...
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ сердца
Клиент
Марина Игоревна, УЗИ прикрепила к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась. Полости сердца не расширены. Клапанных пороков нет. Есть диастолическая дисфункция, это нарушение расслабление сердца, бывает при гипертонии, лишнем весе, малой физической активности. Есть небольшое повышение давления в легочной артерии - легочная гипертензия, это может быть вследствие диастолической дисфункции, при лишнем весе, при патологии легких. Ничего значимо тяжелого не описано
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, огромное спасибо