Кардиограмма
Здравствуйте, мы живём в селе. До районного центра 90 км. Нас стали беспокоить сердечные боли и высокое давление. Записаться на приём к врачу не очень просто, большая очередь... но, к счастью, в нашем медпункте есть аппарат ЭКГ...сделали кардиограмму....фельдшер сказала, что в сердце идут изменения....что ничего хорошего нет.... не могли бы вы поподробнее разъяснить ? Пожалуйста... Кардиограмму высылаю.. С уважением Лепёхина Наталья Петровна
Здравствуйте.
На ЭКГ нет нарушений ритма, но есть снижение вольтажа по передней стенке, и небольшие нарушения реполяризации. Это не равно ишемия, но требует дообследования.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли.
Сколько длятся, что их провоцирует?
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Ознакомилась.
Обе ЭКГ без острой кардиологической патологии
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Есть неьольшое нарастание зубцов, рекомендую выполнить эхокардиографию (узи сердца)планово.
ЭКГ были во время болей сняты?
Эльвина Куртаметовна,
Эльвина Куртаметовна, да, во время болей
тогда можете не переживать
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации, нарушение в виде роста зубцов рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
В плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, не переживайте по экг вас нет ничего опасного, небольшие отклонения, которые требуют до обследования-это узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Наталья Петровна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, обе ЭКГ Ваши?
Опишите, пожалуйста, характер болей, связано ли они с физической нагрузкой, давящие, жгучие? Сколько длятся по времени? Что-то помогает при болях?
На первой ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой.Нарушений ритма, блокад, ишемии нет. Но обращает на себя внимание малый прирост зубцов. Рекомендовано проведение УЗИ сердца для уточнения.
На второй ЭКГ - ритм синусовый. Нарушений ритма, блокад, ишемии нет.
Марина Игоревна, здравствуйте. Это кардиограмма моя и моего мужа.
Моя, где AQRS - 30.
Вот я прошла УЗИ сердца. Просто у меня очень часто в последнее время возникает одышка, опухают шиколотки ног и "хлюпает" сердце. Я понимаю, что уже возраст, но , может, как- то подлечиться...
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ сердца
Марина Игоревна, УЗИ прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Ознакомилась. Полости сердца не расширены. Клапанных пороков нет. Есть диастолическая дисфункция, это нарушение расслабление сердца, бывает при гипертонии, лишнем весе, малой физической активности. Есть небольшое повышение давления в легочной артерии - легочная гипертензия, это может быть вследствие диастолической дисфункции, при лишнем весе, при патологии легких. Ничего значимо тяжелого не описано
Марина Игоревна, огромное спасибо