Консультация педиатра /

Отказ от прикорма. Отсутствует пищевой интерес. — вопрос №3068408

254 просмотра

Добрый день! Сыну 8 месяцев. Прикорм ввели с 4, 5 месяцев. Сейчас он отказывается кушать прикорм с ложки, отсутствует пищей интерес. Ест кашки и жидкие пюре только с бутылочки, а с ложки пару раз поест и отказывается. Пыталась ввести уже протёртую толкушкой и вилочкой еду, но тоже ест плохо, не интересно ему. Закрывает рот при видя ложки, отворачивается и начинает капризничать, приходится иногда с силой запихивать ложку, чтобы хоть что-то поел. Я уже разные способы кормления пробовала, и ложки меняла, и бабушек с папой привлекала , но ест в основном все с бутылочки.
Возможно, что отказываться от еды стал когда в 6 месяцев начали резаться зубы, тогда я не сразу поняла, что это зубы и заставляла есть, лишь позже узнала, что нельзя так было делать. Сейчас мучаюсь и не знаю как накормить ребенка. К тому же сейчас опять начали резаться зубы, отказывается на прочь от прикорма.
Решила, что не буду пока неделю давать прикорм. Ни предлагаю ни каш, ни пюре. Оставила только кормления с ложечки для фруктового пюре (вот его то как раз ребенок ест с ложки хорошо) и ниблер с лакомством.
С бутылочки теперь даю только водичку, но думаю водичку стоит давать только с кружки или поильника.

Подскажите, пожалуйста:
1) подействует ли способ временного отказа (1 неделя) от прикорма? Не навредит ли ребенку отказ от прикорма?
2) как кормить ребенка в период прорезывания зубов, если отказывается от еды? Правильно ли , что убрала бутылочку?
3) как развивать пищевой интерес?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Да, вероятнее всего, такой отказ может быть связан с настаиванием на прикорме, кормлением через нежелание ребенка
1. Да, такая тактика может быть эффективна, нужно смотреть по малышу. Можно приостановить введение прикорма на небольшой промежуток времени, вреда не нанесет, так как малыш будет получать питание с ГВ или ив, в зависимости от вида вскармливания.
2. Во время прорезывания - самое главное не настаивать! Сколько съест. Скушает две ложки - похвалили, похлопали в ладошки, докормили грудью и смесью. Можно предлагать охлаждённые фрукты в ниблере, они снижают чувствительность десен за счёт охлаждения. Еда не должна быть сильно теплой- комфортной для ребенка. Если есть какие предпочтения у малыша - то можно предлагать эти продукты. Если у вас не ив, и бутылочкой не пользуетесь, то водичку с лодки, трубочки и поильника предлагаем
3. Пищевой интерес развиваем через интерес самого ребенка - сажаем рядом с собой, даём все трогать. Он будет раскидывать, разбрасывать, размазывать, но это часть интереса и познания. Потом потянет в рот, распробует. Самое главное не мешать, предлагать разные текстуры и вкусы
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если ребенок просто трогает еду , но не тянет ее в рот, стоит беспокоиться? Или этот процесс не сразу появляется ?
Стоит ли сейчас убрать фруктовые пюре , или все таки их оставить ? И овощи давать чисто для того, чтобы их трогал/мял ? Или вообще все убрать и оставить только ГВ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Пускай трогает. Дети в большинстве своем все познают через рот. Беспокоится точно не нужно, пусть сначала трогает, на развитие интереса и желание попробовать - нужно время.
Если малыш любит фруктовые, то можно пюре кушать, если соответственно нет негативной реакции. Если тоже как то сопротивляется, можно приостановить. В дальнейшем можно параллельно давать и пюре и перед ребенком ставить мягкие кусочки того же фрукта
Овощные кусочки сейчас могут не зайти, так как более пресные
Если ест хорошо фруктовое пюре, то рекомендуется пока оставить только его, а через неделю уже пробовать ставить и овощи и фрукты и остальную еду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!!!


1)Да, такой перерыв может помочь. Если ребенок ассоциирует ложку с принуждением, небольшой отдых снимет стресс. Это не навредит, главное – сохранить грудное молоко/смесь как основное питание. После перерыва предлагайте еду без давления, пусть пробует сам.

2) холод можно давать , рекомендуется давать охлаждённое пюре или грызунки с замороженным фруктом в ниблере.
И если отказывается от густой пищи, временно можно давать более жидкие каши/супы-пюре, но из чашки или поильника

3)сажайте ребёнка за общий стол, давайте кусочки из своей тарелки
разрешите трогать пищу руками, пробовать кусочки
Можно пробовать яркую посуду


Будьте здоровы !
Клиент
Мария , добрый вечер 🌸 Спасибо за рекомендации! Подскажите, пожалуйста, а если ребенок просто трогает еду , но не тянет ее в рот, стоит беспокоиться? Или этот процесс не сразу появляется ?
Стоит ли сейчас убрать фруктовые пюре , или все таки их оставить ? И овощи давать чисто для того, чтобы их трогал/мял ? Или вообще все убрать и оставить только ГВ
Педиатр
Да , это абсолютно нормально , не все сразу . Убирать ничего не нужно , давайте , предлагайте , не заставляйте , пусть трогает , мнет , потом уже проявится пищевой интерес .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, такой метод обычно помогает
В следующий раз не настаивайте, если не хочет
Не переживайте, самое главное, мы сейчас знакомим с прикормом и даже пол ложки в таких случаях играет роль
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Педиатр
Здравствуйте!

1. Кратковременный перерыв может снизить стресс и восстановить интерес к еде. Если ребенок продолжает получать грудное молоко или смесь в достаточном объеме, его потребности в питании будут удовлетворены.
Это не навредит, еслр ребенок не теряет вес и остается активным. После перерыва начните с любимых продуктов (например, фруктовых пюре), чтобы вернуть доверие.

2. Предлагайте мягкие, прохладные продукты (охлаждённое пюре, йогурт) — они уменьшают дискомфорт.
Используйте силиконовые прорезыватели с едой внутри (например, замороженное фруктовое пюре).
Не настаивайте на еде, если ребенок отказывается. Лучше кормить чаще, но меньшими порциями.
Вы правильно убрали бутылочку для прикорма. Для воды можно временно оставить её, но постепенно переходите на поильник или кружку-непроливайку.

3. Давайте еду в руки, педлагайте мягкие кусочки (варёная морковь, банан, авокадо). Пусть ребенок трогает, мнет, пробует сам.
Совместные трапезы: сажайте его за стол с семьей. Дети копируют поведение взрослых.
Не заставляйте: давление вызывает сопротивление. Предлагайте еду, но не настаивайте.
Вводите новые текстуры (густые пюре, мелкие кусочки) и вкусы.

Если через неделю интерес к еде не восстановится, или вы заметите потерю веса/вялость, потребуется исключить анемию, сдав анализ крови, так как это частая причина плохого аппетита у ребёнка и её надо исключить.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за подсказки. Подскажите, пожалуйста, в 3 месяца сдавали кровь - был низкий гемоглобин. Влияет ли он на аппетит? На неделе пойду к педиатру, вновь попрошу направления на анализы.
И ещё вот какой вопрос: ребенок во время прикорма ходил в туалет каждый день (1 или 2 раза). Пока убрала прикорм, ребенок стал ходить в туалет 1 раз в два дня или раз в три дня.. Это запор? Реакция на прорезывание зубов? Мы на ГВ
Педиатр
Да, низкий гемоглобин - это признак железодефицита и он влияет на аппетит. Чаще всего после выявления анемия и приёма препаратов железа детки начинают хорошо кушать.

У младенцев на грудном вскармливании стул может быть от 5–7 раз в сутки до 1 раза в 5–7 дней, если консистенция мягкая (кашицеобразная или жидковатая);
ребенок не проявляет беспокойства (нет сильного натуживания, плача, вздутия живота).

Это не запор, если стул остается мягким, ребенок активен, хорошо ест, живот не напряжен.

Возможно, прикорм (особенно овощи/фрукты) стимулировал кишечник, а после его отмены организм вернулся к индивидуальному ритму.
Грудное молоко почти полностью усваивается, поэтому стул стал реже.

Прорезывание зубов может вызывать разжижение стула из-за повышенного слюноотделения, но не запор.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если ребенок просто трогает еду , но не тянет ее в рот, стоит беспокоиться? Или этот процесс не сразу появляется ?
Стоит ли сейчас убрать фруктовые пюре , или все таки их оставить ? И овощи давать чисто для того, чтобы их трогал/мял ? Или вообще все убрать и оставить только ГВ
Клиент
Даже фруктовое пюре сегодня отказался с ложки есть, хотя вчера поел
Педиатр
Исследование еды руками - это нормальный этап развития. Дети часто сначала трогают, мнут и изучают пищу, прежде чем начать есть. Это помогает им привыкнуть к новым текстурам, цветам и запахам.
Тактильный контакт с едой - важная часть обучения. Фруктовые пюре можно оставить, если ребёнок их раньше ел. Предлагайте 1-2 раза в день, но не настаивайте, если отказывается.
Овощи «для игр» (кусочки варёной моркови, брокколи, кабачка, цветной капусты) это отлично, пусть мнёт, размазывает, пробует на ощупь. Это стимулирует интерес к еде.
Можете не убирать прикорм полностью. Ешьте вместе, дети копируют взрослых: показывайте, как вы берёте еду руками, кладёте в рот, жуёте.
Предлагайте еду в виде мягких кусочков, которые можно держать в руке.
Если ребёнок отталкивает ложку или плачет — остановитесь.
Избегайте твёрдых кусочков (орехи, сырая морковь), которыми можно подавиться.

У 80% детей интерес к еде «вспыхивает» внезапно между 8 и 10 месяцами. Сейчас ваша задача — знакомить с едой, а не накормить любой ценой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Отказ от ввода прикорма на 1 неделю не влияют на пищевой интерес.

2. Во время процесса прорезывания зубов от прикорма дети могут испытывать дискомфорт и временно отказываться от прикорма, не нужно настаивать на прикорме.

3. Сажать ребенка рекомендуют рядом за общим столом малыш должен видеть как взрослые едят, украшайте пищу в тарелочках, совместное приготовление пищи.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура у ребенка
1 час назад
800.00 р.
Надежда
Сыпь на ладошках
1 час назад
800.00 р.
Алина
Ноги у ребёнка
1 час назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Слизь с кровью
2 часа назад
699.00 р.
Ксения
Акне новорожденных или аллергия
2 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Анализы, высыпания, смесь
2 часа назад
800.00 р.
Алёна
Жидкий стул у грудничка
2 часа назад
700.00 р.
Flef, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск