Температура у ребенка

Температура у ребенка только утром и вечером поднимается до 37.5 и 38 уже 5 день.Ходили на прием лейкоциты не много повышены.Что делать уже не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, вероятно всего ребёнок переносит вирусную инфекцию. Других жалоб нет? Насморк, кашель? Есть возможность прикрепить общий анализ крови, который вы сдавали, под вашим сообщением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте,сопли зелёные, кашель присутствует не большой.Анализы нет возможности прикрепить

По описанию, у ребёнка в течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток имеет волнообразное течение
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Промывание носа делаем до 6 раз в день,у нас очень повышенная влажность в квартире

Молодцы, продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам!)

На здоровье! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может протекать вирусная инфекция, температура может быть до 10—14 дней. Что беспокоит ребенка, какие есть симптомы, помимо температуры?

Есть анализ крови на руках, можете приложить?

И уточните возраст ребенка, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенку 1.6.Анализов на руках нет.Присутствует кашель и изначально были прозрачные сопли,сейн уже стали зелёные

Изменение цвета слизи не означает бактериальную инфекцию, это нормальный этап в развитии насморка.

Важно, конечно, оценить анализ, потому что лейкоциты могут быть вообще в норме, если доктор смотрел норму лаборатории.

При сохранении температуры рекомендуется пересдать анализ крови и сдать общий анализ мочи.

Так как температура не высокая, продолжать только симптоматическое лечение,

Обильное теплое питье,

Качественные промывания носа аквамарисом или физ.раствором.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Промывание носа делаем до 6 раз в день

Отлично! Это основная задача при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам!)

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Температура тела при вирусных инфекциях может сохраняться 7-10 дней, может даже до 14 дней порой доходить. Лейкоциты в разном возрасте имеют различные варианты нормы, какой показатель у ребенка? И какой возраст? Кроме температуры более жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенку 1.6.Анализов на руках нет.Присутствует кашель и изначально были прозрачные сопли,сейн уже стали зелёные,при этом ребенок активный

Появление зеленых соплей на 3-4 день после болезни - это вариант нормы, цикличное течение насморка, потому что в процессе борьбы идет выделение ферментов, которые собственно и окрашивают сопли в зеленый цвет.
Температура все дни держится стабильно утро/ вечер или чаще поднималась в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Стабильно утром и вечером, днём не наблюдается,нос промываем до 6 раз в день

А каким именно средством промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Аквамарис беби

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы выдвинуть диагностическую гипотезу прикрепите к вопросу результат анализа пожалуйста
Если у вас не получается это сделать напишите модераторам они вам помогут
Если долго держится температура и высокие лейкоциты ,то можно предположить присоединение бактериальной инфекции
Кроме температуры других симптомов нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Стабильно присутствует температура утром и вечером,при этом кашель не большой и зелёные стали сопли.Анализов на руках нет.Ребенку 1.6.Лечение 2 р/д Виферон свечи, промывание до 6 раз в день, ибупрофен при температуре

Тест на грипп и ковид не делали ?
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных
Кончено не видя анализы сложно точно сказать что либо
Лучше еще пересдать анализ и ОАМ что бы сравнить в динамике

Прив и ручной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Принятый ответ

Добрый день
Для того чтобы предположить что с ребёнком, необходимо несколько вопросов уточнить

Помимо температуры какие-то жалобы еще есть?

Кашель, насморк, боли в зеве ? Высыпания?
Мочеиспускание безболезненные?

Какой возраст ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Стабильно присутствует температура утром и вечером,при этом кашель не большой и зелёные стали сопли.Анализов на руках нет.Ребенку 1.6.Лечение 2 р/д Виферон свечи, промывание до 6 раз в день, ибупрофен при температуре.Высыпаний нет

Скорее всего это течение вирусной инфекции. Но желательно оценивать анализ целиком.

Противвирусные, такие как виферон, цитовир и другие не оказывают клинически значимого эффекта, на практике многие специалисты не применяют

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам!)

Скорейшего выздоровления
В динамике очно у доктора наблюдаться

Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Какие показатели лейкоцитов в анализе у ребенка?
Я так понимаю, лечащий педиатр оценивал результаты анализов крови?

Какие на данный момент есть жалобы?
Какое лечение получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо.

Продолжайте симптоматическое лечение. Промывайте носик.
Не забываем давать большего теплого питья.

Кашель из-за насморка. Слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам!)

Будьте здоровы 🙌

Капли в таком возрасте уже, к сожалению, особо не промоют слизистую носа, они только поверхностно очистят слизистую и все.
Поэтому в таком случае рекомендуется обычно использовать гипертонический раствор, чтобы лучше выводить сопли + снимать отек. и хотя бы в форме душа, например. аквалор форте душ дуо, а кратность 6 раз оставить прежнюю, это все верно