Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3103939

Температура у ребенка только утром и вечером поднимается до 37.5 и 38 уже 5 день.Ходили на прием лейкоциты не много повышены.Что делать уже не знаю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, вероятно всего ребёнок переносит вирусную инфекцию. Других жалоб нет? Насморк, кашель? Есть возможность прикрепить общий анализ крови, который вы сдавали, под вашим сообщением?
Клиент
Здравствуйте,сопли зелёные, кашель присутствует не большой.Анализы нет возможности прикрепить

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, у ребёнка в течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток имеет волнообразное течение
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Промывание носа делаем до 6 раз в день,у нас очень повышенная влажность в квартире
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Молодцы, продолжайте
Клиент
Спасибо вам!)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать вирусная инфекция, температура может быть до 10—14 дней. Что беспокоит ребенка, какие есть симптомы, помимо температуры?

Есть анализ крови на руках, можете приложить?

И уточните возраст ребенка, пожалуйста
Клиент
Ребенку 1.6.Анализов на руках нет.Присутствует кашель и изначально были прозрачные сопли,сейн уже стали зелёные
Педиатр
Изменение цвета слизи не означает бактериальную инфекцию, это нормальный этап в развитии насморка.

Важно, конечно, оценить анализ, потому что лейкоциты могут быть вообще в норме, если доктор смотрел норму лаборатории.

При сохранении температуры рекомендуется пересдать анализ крови и сдать общий анализ мочи.

Так как температура не высокая, продолжать только симптоматическое лечение,

Обильное теплое питье,

Качественные промывания носа аквамарисом или физ.раствором.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Промывание носа делаем до 6 раз в день
Педиатр
Отлично! Это основная задача при вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо вам!)
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Температура тела при вирусных инфекциях может сохраняться 7-10 дней, может даже до 14 дней порой доходить. Лейкоциты в разном возрасте имеют различные варианты нормы, какой показатель у ребенка? И какой возраст? Кроме температуры более жалоб нет?
Клиент
Ребенку 1.6.Анализов на руках нет.Присутствует кашель и изначально были прозрачные сопли,сейн уже стали зелёные,при этом ребенок активный
Педиатр
Появление зеленых соплей на 3-4 день после болезни - это вариант нормы, цикличное течение насморка, потому что в процессе борьбы идет выделение ферментов, которые собственно и окрашивают сопли в зеленый цвет.
Температура все дни держится стабильно утро/ вечер или чаще поднималась в первые дни?
Клиент
Стабильно утром и вечером, днём не наблюдается,нос промываем до 6 раз в день
Педиатр
А каким именно средством промываете?
Клиент
Аквамарис беби
Педиатр
Здравствуйте
Что бы выдвинуть диагностическую гипотезу прикрепите к вопросу результат анализа пожалуйста
Если у вас не получается это сделать напишите модераторам они вам помогут
Если долго держится температура и высокие лейкоциты ,то можно предположить присоединение бактериальной инфекции
Кроме температуры других симптомов нет ?
Клиент
Стабильно присутствует температура утром и вечером,при этом кашель не большой и зелёные стали сопли.Анализов на руках нет.Ребенку 1.6.Лечение 2 р/д Виферон свечи, промывание до 6 раз в день, ибупрофен при температуре
Педиатр
Тест на грипп и ковид не делали ?
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных
Кончено не видя анализы сложно точно сказать что либо
Лучше еще пересдать анализ и ОАМ что бы сравнить в динамике

Прив и ручной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Педиатр
Добрый день
Для того чтобы предположить что с ребёнком, необходимо несколько вопросов уточнить

Помимо температуры какие-то жалобы еще есть?

Кашель, насморк, боли в зеве ? Высыпания?
Мочеиспускание безболезненные?

Какой возраст ребёнка ?
Клиент
Стабильно присутствует температура утром и вечером,при этом кашель не большой и зелёные стали сопли.Анализов на руках нет.Ребенку 1.6.Лечение 2 р/д Виферон свечи, промывание до 6 раз в день, ибупрофен при температуре.Высыпаний нет
Педиатр
Скорее всего это течение вирусной инфекции. Но желательно оценивать анализ целиком.

Противвирусные, такие как виферон, цитовир и другие не оказывают клинически значимого эффекта, на практике многие специалисты не применяют

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Клиент
Спасибо вам!)
Педиатр
Скорейшего выздоровления
В динамике очно у доктора наблюдаться
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Какие показатели лейкоцитов в анализе у ребенка?
Я так понимаю, лечащий педиатр оценивал результаты анализов крови?

Какие на данный момент есть жалобы?
Какое лечение получает ребенок?
Клиент
Педиатр
Хорошо.

Продолжайте симптоматическое лечение. Промывайте носик.
Не забываем давать большего теплого питья.

Кашель из-за насморка. Слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Клиент
Спасибо вам!)
Педиатр
Будьте здоровы 🙌
Педиатр
Капли в таком возрасте уже, к сожалению, особо не промоют слизистую носа, они только поверхностно очистят слизистую и все.
Поэтому в таком случае рекомендуется обычно использовать гипертонический раствор, чтобы лучше выводить сопли + снимать отек. и хотя бы в форме душа, например. аквалор форте душ дуо, а кратность 6 раз оставить прежнюю, это все верно