Консультация ветеринара /

Покраснение на верхнем веке у кошки — вопрос №1541402

Добрый день!
Сегодня заметила покраснение у кошки на верхнем веке, небольшое. Есть припухлость и на этом веке мне кажется небольшое облысение около покраснения. Этот глаз прикрывает.
Кошке 13 лет, питается сушкой Ownat. Недавно меняли корм.
Кошка активная, ест, пьет, ходит в туалет. Поведение не изменилось.
Фото прилагаю. Фото сразу после того как закапала Ципровет.
Подскажите пожалуйста, что делать? Что это? Чем обрабатывать / капать?
Спасибо большое.

Возраст: 13

Хронические болезни: У кошки панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить фолликулит, так же может быть кожное новообразование века. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Веко и глаз можно обрабатывать окомистином 3 р/день. Более специфическое лечение можно будет назначить после уточнения диагноза.
Если питомец будет чесать глаз, потребуется ограничительный воротник до устранения проблемы.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Кошка очень домашняя, боится выходить на улицу, для нее это большой стресс. Можно пока дома обрабатывать? Если не пройдёт, то через сколько все-таки к врачу?

Ветеринар
Можно пока проводить обработки окомистином, применять тетрациклиновую глазную мазь 1 р/день. Динамику наблюдать в течении 3 дней, при отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото можно предположить Горделиум (гнойное воспаление, ячмень).
Чаще возникает при снижении иммунитета, а также бывает вследствие аллергической реакции.
Глаз промывать физиологическим раствором натрия хлорида 0,9%. Наносить сверху тетрациклиновую глазную мазь. Если есть слезотечение и выделения из глаз, то закапывать капли Тобрекс, по одной капельке пять раз в день, на 7-10 дней.
Динамику оценивать в первые 2-3 дня. Если не будет улучшений или добавиться новые признаки, то стоит обратиться на очный осмотр к офтальмологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть воспаление мейбомиевых желез или волосяного фолликула. Ципроветом можно покапать, но если замечаете что кошка из-за этого ещё сильнее начесывает глаз (он щиплет), лучше убрать. Можно заменить человеческими глазными каплями Витабакт или Тобрекс. Можно так же Тетрациклиновую 1% мазь использовать, но она тоже может провоцировать расчёсывание после нанесения. Капать 4 раза в день. Если будет слизь или корочки их убрать ватным диском, смоченным остывшей кипячёной водой или физ. раствором. Если покраснение не увеличивается и не появляются слёзные дорожки, можно обрабатывать дома 10 - 14 дней. Если нет положительной динамики или ухудшения, нужно будет показать врачу на очный осмотр. Возможно цитологии для исключения злокачественных новообразований.
Клиент
Диана, спасибо. Слезные дорожки у нее всю жизнь есть, она британка. Главное чтобы покраснение не увеличивалось и не разрасталось?
Ветеринар
В целом да, плюс нужно контролировать усиление слезотечения и болезненность. Делайте фотографии через день для контроля динамики. Может пригодиться, если придётся обращаться на очный приём. Так же не помешает контроль ректальной температуры, норма от 38 до 39,3С.