Лишай Жибера
Добрый день, у меня беременность 17 недель. У мужа появились высыпания, был у дерматолога, сказали- лишай Жибера, назначили мазь. В интернете пишут, что можно заразиться, если низкий иммунитет, а я как раз болела гриппом. Боимся, что муж может меня заразить. Реально ли это? Стоит ли разезжаться на карантин? Очень нервничаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.Терапия лишая Жибера не представляет сложности. Исключить горяие душ и ванну,не использовать мочалку.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Лишай Жибера не заразен,опасности для окружающих не представляет.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Розовоый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Не заразен.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Лишай Жибера не заразен. Его точная причина до конца не выяснена, но считается, что он связан с вирусной или иммунной реакцией организма. Он не передается от человека к человеку, даже при тесном контакте.
Разъезжаться точно не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лишай Жибера не относится к заразным заболеваниям. Заразно то, что вызвало лишай, но не он сам.
По сути, это такая цитотоксическая реакция клеток кожи на воздействие вируса, грубо говоря незначительное повреждение.
Если у супруга есть симптомы ОРВИ/гриппа, то стоит держать дистанцию. Если вопрос стоит только в сыпи, но грипп/ОРВИ прошли- то для Вас он уже не заразен
Здравствуйте
Нет.
Розовый лишай не заразен.
Не переживайте.