Консультация дерматолога /

Фолликулярный кератоз — вопрос №3068902

Добрый вечер .у мужа на локтях высыпание .ходили к врачу ,поставил диагноз кератоз фолликулярный .все лечение мазали .не помогло .не зудит .
Еще на ухе периодически трещины появляются .трещины мажет комфодерм ,помажет пару раз и проходит .а потом ,через время опять трещины.сегодня сдали анализы .вроде бы всё ок .что вы скажете ?что посоветуете ?
Мужу 33 года,спортсмен .за питанием следит сильно .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это действительно похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Это не заболевание, а состояние кожи.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Адерма Экзомега.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло для душа - Липобейз, Липикар,Атодерм.
Причиной образования трещин также может быть сухость кожи, дефицитные состояния.
Результаты анализов, которые прикреплены, соответсивуют пределам нормы. Также имеет смысл проверить ферритин, витамин Д, В9, В12, ТТГ.
На трещины рекомендуется - Пимафукорт крем 2р в день 7 дней, далее Стизамет 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить другого дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
На ухо модет быть рекомендовано
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем урьяж барьедерм бальзам от трещин 2-3 раза в день до заживления
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания похоже на проявления псориаза , нетипичная его форма . Чтобы его поставить нужен очный осмотр врача . По наследству есть какие либо заболевания? Чем то лечились ? Иногда если не ударяется поставить диагноз берется биопсия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото имеются проявления фолликулярного кератоза. Это может быть симптомом заболеваний. Также на фото имеются бляшки с шелушением. Возможно, имеет место псориаз. Ткут нужно поразбираться. Из лечебных средств рекомендую антигистаминные (кестин, цетрин, телфаст, эриус), желательно менять их раз в 10 дней. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Наружно мазь Акридерм СК 2 раза в день, 3 недели. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Рекомендации:
Минимизировать травмы кожи и её пересыхание. Для этого не стоит использовать агрессивные моющие средства и жёсткие мочалки. Использовать средства для увлажнения кожи, эмоленты, крема, топикрем, серию Скин Кап.
Избегать стрессовых ситуаций, так как стресс является одним из триггеров для появления новых высыпаний. При необходимости можно обратиться к психологу.
Соблюдать режим питания: острые и жирные блюда могут негативно сказаться на состоянии кожи.
Контролировать вес, рационально питаться.
Использовать солнцезащитные кремы с фактором защиты от 30.
В периоды ремиссии посещать баню или сауну, но не париться дольше 5–7 минут. После водных процедур нужно обрабатывать кожу увлажняющими кремами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключить у врача псориаз
Такие диагнозы очно только можно поставить
Бляшки в характерных локализациях для псориаза
Также проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно после осмотра можно рассмотреть акридерм ск до 14 дней
На все места.
На регулярной основе эмоленты в течение дня