Вокруг анального сфинктера трещинки

Здравствуйте, ребенку 7 недель , сегодня после обеда заметила возле дырочки непонятные потертости, либо это трещины, либо раздражение какое то , непонятно. Фото прикрепляю. Подскажите , что это такое? И чем лечить ? Ходим в туалет с трудом, тужимся , но не получается у ребенка самостоятельно. Пол дня мучаемся, делаю массаж живота, подгибаю ножки, высаживаю, и только спустя большое количество времени , удается сходить . Иногда прибегали к помощи газоотводных трубочек. Возможно из за них такое? И опасно ли это? Так при кормление извивается на груди, 5-10 минут спокойно сосет и потом начинает выплевывать, нервничать плакать, снова хватать и так по кругу, читала , что может такое дуть из-за того что хочет сходить в туалет , но не получается. Так ли это? И как часто такое может быть? Потому что сейчас на груди ребенок вообще не засыпает , а только нервничает

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Влада
Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый? Прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, стул пенистый в последние 2 дня, до этого был то со слизью, то с кашицей. Прожилок крови нет.

Жидкий, впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, был жидкий, так же было повышенное газообразование, начали давать лактозар, спустя 2 недели стул стал не таким жидким и газиков стало меньше. На углеводы кал не сдавали.

Лактазар правильно, что начали давать, его продолжить, потому что по вашему описанию у ребёнка проявление лактазной недостаточности
Анализ кала на углеводы можно не сдавать, по клинической картине итак все понятно

Отсутствие стула на ГВ норма до 7 суток, газоотводную трубку не рекомендую использовать

Сейчас у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 1-2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, да я знаю, что в норме 7 дней стул может не быть, но ребенок становится очень беспокойным , не спит, плачет, высаживание и массажи не помогают, как тогда быть? В такие моменты нас только спасала трубочка. Теперь ее нельзя использовать с этим дерматитом?

Нет, во первых трубочка вызывает привыкание, поэтому малыш самостоятельно у вас не ходит
А во вторых при введение трубочки вы можете травмировать анальную зону, а она у вас итак травмирована, что может вызывать дискомфорт малышу
В данном случае только массажики, высаживания
Можно пропить доказательные пробиотики от коликов:
Биогая/релалайф или примадофилус с реутери

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, а вот эта мазь пимафуктор является гормональной? Это безопасно для такого маленького ребенка?

Да, это гормональная мазь
Она является безопасной, в данном случае такое воспаление вы не снимете не гормональными мазями
Так же у нее еще функции: противогрибковая-что в вашем случае тоже нужно, так как пеленочный дерматит часто осложняется грибковой инфекцией
И антибактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо! Спасибо большое!

Выздоравливайте!