Консультация терапевта /

Реакция манту — вопрос №3068968

Направляют моего ребенка в туберкулезный диспансер, не давая без этого разрешение на посещение детского сада.
ребенок рожден 27.09.2020
бцж сделан 01.04.2021, результат отр
манту 12.05.2023, размер папулы 15 мм
манту 29.03.2024, размер папулы 10 мм
манту 24.02.2025, размер папулы 7мм.
Контактов с больными нет, я педагог флюорография без вопросов ежегодно.
Необходимо ли действительно идти в тубдиспансер на диаскин тест? и второй вопрос какие на будущее есть альтернативы манту?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет никаких

Терапевт
Здравствуйте.
В соответствии с нормами оценивания пробы Манту -размеры размеры папулы 2-4 мм является сомнительным и требует дообследования в виде диаскин теста.
В этом случае врач педиатр , который не дает разрешения для посещения детского сада прав, он действует в соответствии с клиническими рекомендациями и законом.
В дальнейшем, вашему ребёнку лучше проводить Диаскин тест, во избежание неприятных ситуаций.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поддерживаю Педиатра, он действует согласно клиническим рекомендациям. В случае, если вам совсем не хочется делать своему ребенку внутрикожную пробу Манту, возможно назначение альтернативных методов обследования по анализу крови с целью диагностики туберкулёза. В качестве альтернативы кожным тестам, таким как проба Манту или Диаскинтест, имеются лабораторные анализы крови на туберкулёз, к которым относятся Т-Спот ТВ и ТВ-фероновый тест и его аналог- Квантифероновый тест. Это иммунологические тесты, основанные на измерении продукции гамма-интерферона Т-лимфоцитами крови в ответ на стимуляцию белками ESAT-6 и CFP-10. Эти тесты, называемые также IGRA (interferon gamma release assay), показали свою специфичность, так как результаты не зависят от вакцинации БЦЖ и позволяют обнаружить иммунный ответ организма именно наМикобактерии тубелкулозис. Результаты по ним принимаются в детском саду или школе наравне с кожными пробами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае не исключена индивидуальная реакция на вводимую вакцину, поэтому стоит рассмотреть вопрос о консультации с аллергологом. На собственном примере , меня также в детстве гоняли после каждого манту в туб кабинет , для исключения тбс. Если аллерголог подтвердит аллергию , вакцину проводить не нужно будет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Положительная проба Манту ( папула 15 мм и более - выраженная реакция) является показанием для проведения диаскин-теста. Этот тест более чувствительный и однозначно скажет есть ли в организме туберкулезная инфекция или нет. После 8 лет и взрослым обычно проводится именно диаскин-тест.