Консультация дерматолога /

Сыпь на руках и на ногах. — вопрос №3051354

Здравствуйте, уже задавала вопрос сюда. Неделю назад начали появляться маленькие пузырьки на руках, которые при разрешении как кожа облезает. Их было мало, не обратила особого внимания. Сейчас на одной руке распространилось по всем пальцам. Мазала акридермом обычным, лучше не становится. Помогите пожалуйста, я очень переживаю. На руках не чешутся, сильно не болят, но в местах пузырьков чувствительно, неприятно. На ногах чешется.

Возраст: 24

Дерматолог
Здравствуйте, это вирус Коксаки.
Может протекать болезненно, поэтому местно сыпь можно обрабатывать лосьоном Каламин, при появлении высыпаний во рту и боли - (Нурофен ,полоскать раствором Фурацилина, на высыпания во рту гель Холисал).
Рекомендую обильное теплое питье .
Также может сопровождаться поднятием температуры.(прием жаропонижающих)
Если будет зуд любой антигистаминный препарат (Цетрин , Зодак)
Вирус высоко заразен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить как дисгидротическую экзему, так и синдром Джанотти-Крости, так же данное заболевание имеет синонимы: вирусная экзантема, детский папулезный акродерматит. Причинами возникновения чаще всего являются - вирус гепатита В, Эпштейн Барр вирус, вирус коксаки, ротовирус, парвовирус, ЦМВ, респираторный синцитиальный вирус, аденовирус, энтеровирус, экховирус, полиовирус, вирус гриппа, герпес вирус, гемолитический стрептококк.
Скажите пожалуйста, не было ли в течении месяца простудных заболеваний?
Принятый ответ

Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, болела чем-то вирусным недавно, быстро выздоровела, было сильные сопли, которые текли и кашель сухой, прошло за 5 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания напоминают дисгидротический процесс.
Провоцируют потливость, контакт с бытовой химией итд.
Больше нигде нет высыпаний?
В полости рта чисто?
Температуры нет?
По лечению рекомендую спрей неотанин 3р в день, на ночь салицилово- цинковая паста.
Избегать контакт с водой, бытовой химией.
Вовнутрь принимать цетрин 1т 1р 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, недавно болела чем-то вирусным, во рту ничего не беспокоит. Температуры нет, только высыпания на ногах и руках…
Венеролог, Дерматолог
Попробуйте по такой схеме полечиться, думаю, справитесь.
Возможно, спровоцировала и перенесенная инфекция
Клиент
Наталья Петровна, на сколько это вообще опасно?
Венеролог, Дерматолог
Ничего опасного нет.
Достаточно распространённая проблема.
Назначила вам все подсушивающее, как пройдут пузырьки, переходите на смягчающие кремы- липобейз, боро плюс и тп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мне кажется это вирусные проявления
Рассмотрите крем неотанин наружно
Антигистаминные внутрь до разрешения элементов
Обильное питьё
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, подскажите а насколько это серьезно? стоит ли сдавать какие то анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно сходит постепенно
Жизни не опасно
Наблюдать у терапевта
Анализы можно посмотреть оак и ОАМ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

На вирусную экзантему похоже
Пройдет самостоятельно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.