Пупок у ребенка 1.3г

Добрый день! Подскажите, мне кажется выглядит странно пупок у ребенка 1.3 года, слишком выпирает. Это не пупочная грыжа?

Здравствуйте! Диагноз «пупочная грыжа» можно установить только при очном осмотре врачом и пальпации интересующей области, по фотографии или без нее это сделать не представляется возможным. В 1 годик ребенка в поликлинике должен был осмотреть в том числе и детский хирург, который бы взял ребенка на контроль при необходимости. В случае подтверждения данного состояния, до 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика, в соответствии с национальным руководством (исключение в возрасте может составлять сильно большой дефект). За это время есть вероятность, что так называемая грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики, массажа. Если нет, то проводится плановое оперативное лечение (грыжесечение и пластика пупочного кольца).