Пупочная грыжа
Здравствуйте! Нам 2 месяца. Где-то 1,5 месяца назад вылезла пупочная грыжа. Ребенок у нас сутки на пролет тужится. Сказали, что дисхезия и это пройдет. Были у хирурга 2 недели назад. Он нам сказал ничего не делать. Но она стала больше. Фото приложу. Посмотрите, пожалуйста. Может уже надо, что-то с ней делать? Она вся горячая эта грыжа и булькает
Доброго времени суток. В данной ситуации наблюдается пупочная грыжа. Здесь необходимо укреплять мышцы передней брюшной стенки в виде массажей ( руками по животику по часовой\против часовой. вверх\вниз) и использовать или лейкопластырное натяжение (найти в интернете) или корректирующий бандаж (продается на маркетплейсах). Ношение постоянное с контрольным осмотром у хирурга ч\з 1 месяц. Размер может уменьшиться. но дело не быстрое. В случае неэффективности консервативной терапии - направят на плановую госпитализацию. В случае ущемления (ребенок начнет беспокоиться больше обычного. покраснение и т.д) - обратиться в приемный покой детского хирургического корпуса.
Рустам, а сейчас по фото нет ничего критичного? Это еще она такая, когда ребенок тужится. Так она меньше. А как понять, если вдруг будет ущемление?
На данный момент (оценить можно только визуально) ничего критичного не вижу. Сейчас грыжка может немного увеличиваться\уменьшаться при плаче ребенка например. Поймете, что ущемилась по поведению ребенка и симптомам в виде повышения температуры тела, рвота, общее беспокойство. Если надумаете использовать методы, которые указал выше, то в интернете много подробных инструкций, даже можно поискать видео. Раньше времени не переживайте, грыжа частое явление у малышей. Все у Вас будет хорошо ;)
Рустам, спасибо большое!
Сейчас почаще выкладывайте на животик, таким образом укрепляйте брюшной пресс, купите бандаж для пупочной грыжи и носите постоянно. Наблюдение хирурга. Пупочные грыжи практически никогда не ущемляются не переживайте. Ребёнок будет расти, грыжа уменьшаться, операция после 3 - 5 лет.
Здравствуйте. Пупочная грыжа, относительно безопасная патология, не ущемляется не болит. Приобретите бандаж для пупочной грыжи, массаж и гимнастика для укрепления мышц передней брюшной стенки (выкладывание на животик, присаживание, парение на спине, парение на боку). Затем плановая операция в возрасте 4-5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупочная грыжа, действительно можно ничего не делать и осложнений не будет.
До 5 дет наблюдаем, делаем массаж живота, можно начать водить в бассейн.
Если к 5 годам не пройдет - оперативное лечение в плановом порядке.