Что делать если на месте установки сетки на пупочную грыжу появилось уплотнение и выпячивание

Добрый день.14 дней назад была проведена открытая операции с установлением сетки на пупочную грыжу.2 дня назад обнаружила что появилось уплотнение на месте где стоит сетка и выпиранием виде бугорка(даже немного посинела это место).С чем может быть связано?

Нет
34 года

Здравствуйте, уплотнение может быть как следствие накопления жидкости, серомы, ввиду асептического воспаления на сетку, пока она приживается и обрастает тканями или же просто отёком тканей, послеоперационным инфильтратом, все это нормальное течение, в отсутствии красноты, температуры и выраженных болей.
Лучше всего придти на осмотр к хирургу, если это жидкость, её уберут, если жидкости нет, осмотрят, если уплотнение большое назначат физиотерапию.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, Спасибо за ответ,к хирургу на приём иду завтра швы снимать и как раз спрошу про это уплотнение.просто смутило что появилось оно только недавно и прям в положении стоя видно бугорок на этом месте….(не температуры ,ни болей,ни покраснений нет……..).

Скорее всего просто накопилась жидкость, это нормальное течение, её удалят и бугорок пропадёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, подскажите пожалуйста эта процедура проводится в кабинете на приеме у врача или на стационаре(как полноценное хирургическое вмешательство)?

В кабинете на приёме, просто шприцом уколят, или же если не сняты швы, то когда снимят швы, через прокол, где была нитка, можно удалить жидкость, затем давящая повязка, чтобы больше не копилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, спасибо большое за грамотную консультацию,очень редко можно ее получить.спасибо

Спасибо! Поправляйтесь, Дарья!)