Срыгивание желтым у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 8 дней, на ив (кабрита), ест по 50-60 грамм в среднем 7 раз в сутки , не допаиваем . Иногда срыгивает желтым , без творога, чисто желтым . Фото прилагаю . Узи брюшной полости делали, там все хорошо. В чем может быть проблема?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой объем срыгиваний у ребёнка? Как часто происходят срыгивания после каждого кормления или нет? Носите столбиком после кормления? Объем срыгиваний до 2 столовых ложек считается нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

объем до 2 столовых ложек , носим столбиком, но не отходят газы так практически никогда, что про цвет скажите?

Через какой промежуток времени после каждого срыгивания желтого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

вчера было через час , сегодня вот на фото после еды полежала и сильно по дрыгалась

Не стоит волноваться. Молоко попав в желудок перемешивается с желудочным соком,поэтому цвет срыгиваний становится жёлтым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

просто обычно срвгивания вперемешку с творогом, а тут просто как желтая водичка

Если ребёнок срыгнул сразу после кормления то молоко ещё не успело створожится и вытекает как водичка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

вчера такой водичкой она срыгнула спустя час после еды

Может попадать частично желчь, за счет чего такой цвет при срыгиваниях, так как у детей усиленная перистальтика кишечника. Какого-то лечения малышу не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

она ест по 50-60 грамм за кормление , больше не хочет и я не допаиваю водой. это норма такой объем ? ест 7 раз

Такой объем допустим для вашего ребёнка. Постепенно объем будет увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Цвет срыгиваемого зависит от того, насколько отсрочено происходят срыгивания, как длительно молочко находилось уже в желудке малыша.

Скажите пожалуйста, срыгивания в нормальном объеме, не больше 2—3 столовых ложек Разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

не больше , вот как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

меня очень беспокоит цвет, в чем может быть причина?

Выше Вам указала, что цвет срыгивемого может зависеть от взаимодействия молока в желудке с желудочным соком, через сколько по времени от кормления срыгивает малыш.

Понимаю Вашу тревогу, но это не является патологичным, если срыгивания не обильные, малыш набирает вес, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

это же желчь ? когда стоит бить тревогу ?

Красные флаги, то есть симптомы, когда необходимо обратиться к врачу на осмотр —
Ребенок срыгивает часто, обильно (более 2 столовых ложек)
Срыгивает фонтаном
В срыгиваемом имеются прожилки крови
Ребенок вялый, редко мочится
На фоне частых срыгиваний плохо набирает вес

Если подобных симптомов не возникает, желтый цвет срыгиваемого не опасен, тем более, если узи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо большое

Не волнуйтесь🙏🏻растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне приема кабриты могут быть сригвания желтого цвета, это связано с тем, что смесь на Козьем молоке. Это не желчь( если вдруг так подумали)

Если срыгивания не более 2-3ч/л и не чаще 8-9 раз в сутки, то в целом это не патологическое состояние, а вполне нормальное.

Срыгивания иногда могут иметь желтоватый оттенок, иногда обычные, в зависимости от того через какое время случилось срыгивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

то есть срыгивания как на фото это не желчь ?

Желчь имеет более насыщенный оттенок и текстура иная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

просто срыгивание это же обычно как творожок, а тут просто желтым

Срыгивания могут быть стовроженнвм молоком, могут быть просто молоком, которое ребенок себе условно за щеки набрал во время кормления и не успел проглотить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ну вот, а у нее как дела я вода просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

как желтая вода

В рот ничего не капаете? Витамины какие то, препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

нет ничего

После кормления (когда случилось это срыгивание) не клали на живот, перед этим? Не прижимали ли к себе? Не подбрасывали вверх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

нет, просто в кроватку положили, но она много съела , больше обычного

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а сегодня после еды положили в кокон и она начала там сильно двигаться и вот так срыгнула что на фото

Вероятнее всего случилось переедание и молоко вышло с частью желудочного сока. В таких ситуациях рекомендуют уменьшить обьем еды и не допускать перееданий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

она ест по 50-60 грамм на кормление , я прочитала что должна 100, но если она съедает 100, то срыгнет однозначно

В 8 дней ребенок не должен есть 100мл, 100мл это норма 1-2 месяцев жизни. В этом возрасте 30-60мл за одно кормление, по мере приближения возраста к 1 месяцу около 60, иногда 90(редко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Желтый цвет может быть из-за примеси желчи .
Главное , чтобы не было рвоты фонтаном у малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а если спустя час-два после кормления срыгивает это тоже норма?

Да
Если они не обильные

Принятый ответ

Добрый день. Срыгивания могут быть в норме физиологически, но как правило не больше 2-3 столовых ложек.
Цвет желтый не указывает на патологию, может быть в связи с попаданием желудочного сока или желчи за счет возрастных особенностей и слабости сфинктеров.