Вазомоторный ринит, заложено ухо
Сначала заболела дочка, затем я, через три дня супруг. Сначала у супруга вечером температура была 37, на следующий день прошло, но через 3 дня проснулся - побаливало горло и был заложен нос как при простуде. Начал рассасывать таблетки тантум верде форте и стрепилс, затем добавил ангидак в виде спрея, но с каждым днём становится хуже , сутки как заложило ухо , также заложены носовые пазухи, месяц назад поставлен диагноз "вазомоторный ринит"; "искривление перегородки носа" , прокапал 2 недели "дезринит", стало чуть лучше , но до конца отёки пазух не ушли. На данный момент заложено ухо, второе ухо если закладывает то без проблем "продувается" слабая боль в горле, лимфоузлы не болят , температура 37.1, использует по 2 пшика в каждую пазуху "оксифрин герта", после отек пазух спадает, начинаются периодические чихания, зуд в носу, сухость в пазухах, небольшой насморк, затем опять всё закладывает. После применения оксифрина заложенность уха не проходит, никаких прострелов в ухе нет, ничего кроме заложенности, никакие жидкости не вытекают, головокружения нет. Осенью прививался превенаром, возможно на фоне этого легче переносятся симптомы чем у других членов семьи, но вот ринит обострился, что делать? Возможности оперативно попасть к своему врачу нет.
Здравствуйте
А месяц назад супруг не делал рентген пазух носа?
Заложенность уха обычно связана с отеком в слуховой трубе, то есть её дисфункцией на фоне отека в полости носа, носоглотке. И лечение такой дисфункции проводят через нос.
В таких случаях оксифрин применяют 3 раза в день до 7 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (это основной препарат для снятия отека). Заложенность с уха обычно уходит постепенно.
Также ещё рекомендуют делать гимнастику для слуховой трубы. Продувать уши, можно с помощью устройства отовент носодуй.
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Рентген не делал , только риноскопию
При риноскопии отёк только выявили?
Да, все верно
Принятый ответ
В таких случаях только противоотечная терапия будет эффективна.
Спасибо большое за консультацию 🙏🏼
Здравствуйте
А супруг не аллергик?
Для уточнения диагноза и причин заложенности в ухе в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать оксифрин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Здравствуйте
Такая картина характерна для развития тубоотита на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется продолжать Оксифрин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте
Лечение уха нужно проводить через нос
Здравствуйте
Лечение уха нужно проводить через нос