Высокая температура 7ой день, нужен ли антибиотик?

Добрый день! Болеют дети – двойняшки, 6,5 лет, сегодня 7ой день. Температура идёт волнами, то снизится на день и есть перерывы в 10 часов, то вдруг опять через каждые 3 часа под 39,5. Максимальная была 40. Сегодня ночью один из детей (Богдан, он болеет с более высокой температурой, но при этом более активный) температурил каждые 3 часа до 39. Когда подключили к сбиванию воду (а не просто раздевание и жаропонижающие) – температура спала до 37. Сейчас, под вечер 36.7 (у обоих). Был сегодня дежурный доктор, послушала лёгкие, нажимала на лоб, уши, проверила лимфоузлы – всё хорошо. Только 2ой день идут сопли, сегодня зеленоватые. Врач предложила принять «уже» антибиотик. Так же сегодня утром сдавали ОАК и СРБ, только что получила результаты - их врач не видела. Из лечения было только жаропонижающие, промывание носа и сосудосуживающие. Из жалоб – слабость, утомляемость, отсутствие аппетита, насморк. Стоит ли добавлять антибиотик? Или можно покапать полидексу в нос и на этом все?

нет
6 лет

Здравствуйте. В крови повышение соэ и палочкоядерных это говорит о бактериальной инфекции. Дети нуждаются в антибактериальной терапии

Здравствуйте, у Мирона кровь более спокойная, острых воспалительных изменений нет. У Богдана в пограничном состоянии, есть признаки бактериальной инфекции.
В первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка, динамику по температуре.
Если улучшения нет, состояние детей страдает, то необходим приём антибиотика курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ! Сегодня ночью температура не поднималась впервые за 7 дней. Сейчас 37. Буду надеяться больше не поднимается и мы обойдёмся без антибиотиков. Скажите, а СРБ 14 не говорит больше о вирусной инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте, это очень хорошо, что по температуре положительная динамика, продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение.
СРБ может повышаться на фоне любой инфекции, будь то вирус или бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо, вы очень помогли!

Светлана, здравствуйте!
У Богдана в крови есть признаки бактериальной инфекции( повышение нейтрофилов, лейкоцитов, срб), у Мирона кровь спокойная.
Рекомендую понаблюдать до завтра, если температура тела будет повышаться до фебрильных цифр( более 38) - начать принимать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина , спасибо за ответ! Сегодня ночью температура не поднималась впервые за 7 дней. Сейчас 37. Буду надеяться больше не поднимается и мы обойдёмся без антибиотиков. Скажите, а СРБ 14 не говорит больше о вирусной инфекции?

Принятый ответ

Светлана, это положительная динамика,
срб- неспецифический показатель, который может повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях; зачастую его оцениваем в совокупности с анализом крови.
Такое течение инфекции характерно для гриппа.
Надеюсь, мы обойдемся без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, Спасибо, вы очень помогли!