Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена ЗГТ перед мамопластикой — вопрос №3069223

Здравствуйте. Хирург перед операцией отменяет ЗГТ. У меня менопауза, на гормонах 5 месяцев. Гинеколог категорически против. У меня в генетике риск тромбозов(заключение прикрепили) + мутации по эстрогенам. Сечас мажу эстрожель + Утрожестан в капсулах. Гинеколог говорит, что отменять и снова возобновлять, больше риска. В клинике, что я выбрала, только отмена за 10 дней. Я сказала, что гинеколог против, тогда разрешили за 3 дня до операции отменить и через 5 дней после продолжить. Пообщалась с анестезиологом, результат тот же. Хочу услышать мнение других врачей. Насколько опасна отмена или не отмена. Я уже оперировалась без отмены в прошлом году пластину в руку ставили, в этом удаляли. Есть другая клиника, где хирург берёт без отмены ЗГТ, но я уже настроена в этой, так как ранее оперировалась в ней.

Возраст: 50

700.00 р.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Про какие риски говорит гинеколог, отменив ЗГТ? Риск тромбоза?

Данные препараты, которые Вы принимаете, не такие сильнодействующие, чтобы говорить об рисках отмены. Так как очень часто их назначают, например, при стимуляции овуляции и потом, после курса, отменяют.

Если Вы настроены оперироваться там, где нужно отменить данные препараты, то, конечно, их придется отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да риски тромбоза, что качели, для меня ещё хуже, и говорит, что гормональный фон весь слетит. Мне тоже не хочется снова испытать все симптомы климакса при отмене.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы можете обратиться к другому гинекологу за вторым мнением
Но риск тромбоза из за отмены згт один раз сильно не увеличится
Вот, что могут симптомы проявится климакса - это возможно
Но тут так же, если Вы хотите оперироваться в определенной клинике, у определенного хирурга, и там требуют отмены препаратов - значит придется отменять
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня тахикардия из-за климакса, если при отмене опять начнётся меня же могут на операцию не взять?
Клиент
Татьяна Андреевна, обратилась к четырем другим, все против Почему то анестозиологи за отмену, а гинекологи, эндокринологи и терапевты против.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В вашей ситуации я не вижу увеличения риска тромбоза из-за отмены згт. Да, этот риск у Вас есть, он несколько больше, чем у других, но я не думаю, что отмена згт его существенно повысит. Рекомендую ориентироваться, в первую очередь, на того хирурга, у которого Вы больше хотите оперироваться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, на отмене начнутся все симптомы климакса, с приливами я справлюсь а а если начнётся снова тахикардия, то меня вообще на операцию не возьмут, какой смысл отменять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! По современным данным нет необходимости отмены гормонов перед оперативным лечением. Анестезиолог перед операцией должен высчитать риски тромбоэмболических рисков по шкале Каприни, где прием препаратов згт 1 балл, на этом основании доктор принимает решение есть ли необходимость профилактировать осложнения в послеродовом периоде, назначение низкомолекулярных гепаринов. Ваш доктор прав, качели, отмена, потом возобновление приема препаратов гормональных повышают риск тромбозов выше, чем послеоперационный период.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Зги прерывать нельзя.
Это ещё больше повышает риск тромбоза
Если у вас тромбрфилия,то немедленно после операции вам должны быть назначены прямые антикоагулянты на месяц
Например,ксарелто 15 мг ежедневно
Это и есть тромбо профилактика
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня нет тромбофлебии, но в генетике паспорте риски тромбоза увеличены. Хирург сказал без отмены ЗГТ оперировать не будет. Нужно будет искать другую клинику.
Терапевт, Эндокринолог
Вам не надо отменять ЗГТ
Вам надо со второго дня пить ксарелто 15 мг месяц
Это прописано в клин рекомендациях
Клиент
Елена Борисовна, мне отказали в операции без отмены ЗГТ, я не знаю, что делать. Я хотела имено этого хирурга.
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете не говорить о ЗГТ
Клиент
Елена Борисовна, мне тоже в голову приходила эта мысль, но я подумала, что тогда они не назначат после операции противотромбозную терапию, так как будут думать, что я отменила ЗГТ. Я побаиваюсь. Вдруг осложнения.
Клиент
Елена Борисовна, ещё Омегу 3 требуют отменить, гинеколог мой тоже против.
Терапевт, Эндокринолог
Вы сами ее можете назначить
Какой препарат и в какой дозе я вам написала
Что про омегу.Она действует только на фракцию триглицеридов.И скорее бесполезна чем вредна
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и развернутую липидограмму и будет ясно надо ли вам вообще что либо принимать
Клиент
Елена Борисовна, а если доктор после операции введет препарат для разжижения, то с какого дня принимать? Я два дня буду в стационаре, я же не знаю, что они вводят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет таких данных что перед операцией требуется отменить лечение гормональными препаратами. Анастезологи и хирурги расценивают все риски тромбообразования, не волнуйтесь. Отмена згт из-за операции довольно сомнительное предложение.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, мне отказывают в операции без отмены ЗГТ. Я очень хотела к этому хирургу.