Консультация гематолога /

Густая кровь при беременности — вопрос №1401173

Беременность 23 недели ,обнаружили 22 тыс наджелудочковых экстрасистолов 22 тыс ,сдала анализы и пришли плохие анализы ,густая кровь ,гинеколог сказала пить кардио магнил ,я записала в среду к гематологу.Очень волнуюсь ,высокий фибриноген

Возраст: 31

Хронические болезни: Поставили гестационный сахарный диабет , гепатоз печени ,гипертония ,пью допегид

Гематолог
Здравствуйте, Алла, коагулограмма в норме для вашего срока беременности, повышение фибриногена физиологично при беременности, ничего страшного в этом нет
По общему анализу крови есть признаки недостаточного питьевого режима

Продолжите прием препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150мг в сутки до 36 недель беременности
Соблюдайте достаточный питьевой режим

Ферритин у вас на нижней границе нормы, желателен прием препаратов железа (мальтофер, ферлатум фол, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, пью тордиферон через день гинеколог прописала

Гематолог
Хорошо, можно так
Клиент
Мария, белок вот по анализам еще в моче появился (не было (буквально неделю назад сдавала белка не было
Гематолог
Надо посмотреть в динамике
Гематолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности ожидаемо, это не требует коррекции, так как связано с физиологическими изменениями крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах.
С учетом гипертонии вы должны принимать кардиомагнил по 150 мг ежедневно (во время ужина) с 12 до 36 недели беременности.
Нет ли у вас других факторов риска тромбообразования: лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, 3 и более родов в анамнезе, ЭКО, многоплодной беременности?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у меня вот Сахар повышен и лишний вес 116 кг , у папы в 52 года случился инфаркт стент делали ,он толстый и курил всю жизнь ,я не курю не пью ,но лишний вес ,проблем с ногами не было ,Вены нормальные , мой гинеколог говорит немного начинается отеки ног сказала если будут отеки назначит канефрон
Клиент
Диляра, просто в два раза превышает норму фебриноген 7.15
Клиент
Диляра, на мониторе обнаружено 22 тыс в сутки наджелудочковых экстрасистолов (на сроке 12 недель их было 2500 всего я их даже не чувствовала и недели 3 назад стала чувствовать сердце,то замирает то стучит с перебоями )
Гематолог, Терапевт
В настоящее время у вас нет показаний для назначения других кроворазжижающих средств, кроме кардиомагнила.
Фибриноген может повышаться и на фоне воспаления, нужно обратить внимание, нет ли признаков.
Клиент
Диляра, я спросила у гинеколога про соэ высокое мне сказала врач это норма такое соэ при беременности ..
Гематолог, Терапевт
Да, повышение СОЭ во время беременности нормально. Нужно обращать внимание на такие анализы, как моча, мазки, УЗИ, нет ли признаков простуды.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки воспалительного процесса по крови ( повышение лейкоцитов за счёт гранулоцитов), нужно учитывать клинику. Кровь вовсе не густая, есть тенденция к железодефицитному состоянию. Обязательно пересдать мочу, прикрывая влагалище. Фибриноген может расти на саму беременность, а также на инфекционные воспалительные процессы. Кардиомагнил продолжайте принимать, вероятно, его не "от густой крови" назначили, а для профилактики преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я спросила про высокое соэ у гинеколога мне сказали что это норма при беременности..
Гематолог, Терапевт
СОЭ да, характерно для беременных. Но ещё есть повышение клеток воспаления, поэтому важно учесть клинику и другие анализы. Если жалоб нет, то никакое лечение не требуется по инфекционно-воспалмтельному процессу.
Клиент
Анастасия, жалоб вроде нет чувствую как обычно себя ,только сердце беспокоит месяц уже стучит перебоями 22 тыс экстрасистолов в сутки завтра к кардиологу
Гематолог, Терапевт
Кардиолог может подобрать терапию с учётом срока беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Кровь у вас в норме.
Фибриноген в норме, его повышение происходит у всех, так как во время беременности кровь сгущается. Повышение лейкоцитов и соэ также происходит всегда при беременности.
С учётом вашего анамнеза необходим прием Ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки.