Консультация детского дерматолога /

Стригущий лишай - не можем вылечить или аллергия? — вопрос №3069370

Ребенку 1 год и 3 месяца, 9,8кг. Месяц назад диагностировали микроспорию (брали соскоб) волосистой части головы (было одно большое и несколько маленьких пятен), а также пятно на руке одно и одно на ноге. Пили 2 недели дифлюкан суспензию 3,5 мл и мазали 2 раза в день йодом (1:1 с водой) плюс мазь залаин. За это время появилось несколько новых пятен небольших на голове, но старые на мой взгляд стали лучше. Сдали через 2 недели соскоб - положительные. Врач сказала, что на коже есть контактный дерматит от йода, поэтому его на 2 дня отменить, потом снова мазать. И плюс изменили лечение - вместо Дифлюкана назначили Гризеофульвин 125мг по полтаблетки 3 раза в день. Момент начала приема Гризеофульвина совпал с отменой йода на 2 дня. И в этот период (примерно за 2-3 дня) все пятна покрылись какими-то красными прыщиками и как-будто на голове все слилось в одно, границы пятен смазались. Врач заменила мазь залаин на теобинафин. И вот примерно на 3-4 день приема Гризеофульвина и 1 день смены мази мне показалось, что начались улучшения, кожа прям очистилась, но спустя неделю на голове опять начали появляться красные прыщики, местами, где мажу йодом и мазью. Плюс 2 недели назад за ухом из скопления таких прыщиков образовалось мокнущее пятно, которое врач сказала мазать фукорцином, а сверху кремом. Но пятно не прошло, а стало больше. И теперь их уже 2 таких пятна, еще на голове одно. Сейчас их просто мажу фукорцином без мази сверху, но пока толку нет. Такое ощущение, что там где скопление прыщиков, они как будто начинают сочиться и на этом месте образуется мокнущее пятно. Гризеофульвин пьем уже вторую неделю. Я не понимаю, это такое волнообразное течение болезни? Обострение? Или аллергия? Вместе с Гризеофульвином начали прием зиртек по 10 капель на ночь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
На мой взгляд, у вас может быть проявление контактного дерматита, связанного с использованием йода, мокнутие говорит о присоединении вторичной бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендует препараты йода полностью исключить, оставить в лечении Гризеофульвин внутрь и крем Тербизил два раза в день. На участке смогтеем наносить Фукорцин, следом крем Фуцидин три раза в день.
Гризеофульвин обязательно принимать вместе с чайной ложкой растительного масла или жирной пищей, принимаете ежедневно до первого отрицательного анализа на соскоб, затем принимаете через день 2 недели, и 2 недели 2 раза в неделю.
Местно эпиляция волос в очаге и 1см вокруг.
Постельное белье менять каждый день,стирать на высоких температурах, проутюживать с двух сторон.
На голову одевать косынку и спать в ней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, йод отменим.

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

Контроль лампой Вуда есть? Осматривает врач на наличие свечения? Если в области новых элементов наблюдается свечение,то грибковый процесс перемещается.
Так же,довольно часто на фоне бритья возникает фолликулит как реакция раздражения с присоединением бактериальной инфекции. Тут можно подключить антибактериальные средства,например крем Фуцидин 2-3 раза в день в сочетании с фукорцином -10 дней.

Вы используете одноразовый станок, потом его утилизируете?
Во время лечения разрешено мыть голову, по мировым стандартам шампунь с кетоконазолом помогает сдерживать распространение грибковой инфекции, так же помогает подавить немного воспалительный процесс. Но, при имеющемся мокнующем процессе с мытьём лучше повременить

Так же при приеме гризеофульвина были назначены витамины группы В? Гризеофульвин влияет на их всасываемость
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый день. Свечения в Лампе Вуду давно уже нет, последний раз было 2 недели назад, но соскоб все равно был положительный. Светит врач один раз в неделю, дома тоже есть лампа, сами смотрим иногда. Бреем одноразовым станком и утилизируем. После бритья всегда есть раздражение, но за пару дней проходит. Голову один раз мыли шампунем кето-плюс, мне кажется, после него стало лучше. Попробуем аккуратно еще раз, не намочив пятна. Витамины группы В не приписывали, только Зиртек. А на что они влияют? И какие лучше пить в нашем возрасте?
Дерматолог, Детский дерматолог
Гризеофульвин нарушает всасываемость витаминов группы В: например, заеды в углах рта, или неврологические нарушения. Для детей используется сироп пиковит по 1 чайной ложке 2 раза в день

То, что свечения нет, это отличный знак. В соскобе находят мицелий или споры? Споры это норма, могут лаборанты написать споры на свою же родную грибковую флору, но это неправильно, а вот мицелий -нет, не норма
Клиент
Натела Александровна, не знаю мицелий или споры. У нас в результатах соскоба на потрошенные грибы просто пишут положительный или отрицательный
Клиент
Натела Александровна, подскажите, пожалуйста, а уф-лампу типа солнышка нельзя использовать на мокнущие пятна? Она не поможет в лечении?
Дерматолог, Детский дерматолог
Не люблю такой метод, если передержать даже пару секунд можно получить ожог
На бактериальный процесс, в принципе, лампа хорошо влияет
На грибковый не сильно
Вы же антибактериальные не пробовали средства? Только фукорцин, верно?
Клиент
Натела Александровна, да, пока только фукорцин
Дерматолог, Детский дерматолог
Попробовать можно фуцидин 2-3 раза в день.
Только крем, не мазь. Крем для мокрых процессов,мазь для сухих
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Не мажьте пока йодом, возможно, он раздражает кожу. Используйте Фукорцин наружно. Также используйте наружно мазь Тербинафин 2 раза в день. Не забывайте про санобработку вещей, одежды, белья. Грибок может сохраняться на окружающих предметах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Йод не надо.
Он раздражает
Противогрибковые оставляйте внутрь и наружно
И добавить на мокнутие фукорцин плюс фуцидин в течение дня
На раздражение крем неотанин плюс к лечению общему.