Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте! Помогите разобраться и что делать. Летом прошлого года сдавала на гормоны. Всё было в порядке, кроме АМГ почти 20. Яичники были в нормальном состоянии. В декабре заболела вирусом каким то. Так как имею тревожные растройство с панич.атаками. Первые сутки болезни были очень тяжёлые. Панич. атаки меня 3 часа мучали без перерыва, учитывая что от вируса ломало всю. Из-за болезни начались месячные чуть раньше срока, как раз в самый разгар болезни. И тут начались какие то проблемы. Боли в области яичников. Я обратилась в больницу, где меня положили в стационар. Анализы крови были без каких либо отклонений. Отправили на узи. Узи показывает мультифолликулярные яичники и объем большой. Узист под вопросом поставила поликистоз. Цикл у меня регулярный. Но после болезни начал колебаться, но не сильно. После болезни цикл был длиннее 34дня, сондующий 32 дня, крайний 29 дней. Мой цикл от 29-32 дц в среднем. Всё 3 цикла после болезни были боли в области яичников. Сейчас в этом цикле боли ушли. Врач посоветовал подождать и сдать гормоны и узи переделать. Пугает эстрадиол. АМГ снизился до 10. По новому узи один яичник вернулся в своё нормальное состояние. Планирую беременность. Переживаю за своё женское здоровье и стоит ли переживать, учитывая состояние моих яичников

Тревожные растройство с паническими атаками
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения необходимо видеть протокол УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструального цикла с описанием объема яичников и общего количества фолликулов в каждом из них, а также бланки с результатам гормонов крови, сданных на 3-5 день от первого дня менструации.

Дарья Александровна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Узи январские и сегодня делала, пытаюсь прикрепить, долго загружает

Дарья Александровна, всё прикрепила

Спасибо, ознакомилась.
Уровни гормонов, кроме АМГ и эстрадиола, указаны в пределах нормы. Однократное снижение эстрадиола при регулярном менструальном цикле может быть вариантом нормы, и обычно не говорит о наличии патологии. Повышении уровня АМГ может быть как индивидуальной особенностью, так и одним из признаков СПКЯ.
По УЗИ описаны признаки мультифолликулярных яичников.
Но для постановки диагноза СПКЯ этого обычно недостаточно.
Необходимо, чтобы было как минимум 2 критерия из 3:
-нерегулярные менструации
-мультифолликулярные яичники по УЗИ
-избыток мужских половых гормонов по анализам (высокий тестостерон) или клинически (избыток роста волос на лице и теле/акне/избыток выпадения волос с головы).
Если нет 2 критериев из 3, то диагноз не ставится, и все это не более, чем индивидуальные особенности УЗИ и АМГ.

Дарья Александровна, могла ли перенесенная болезнь дать сбой в гормональный и яичники так отреагировать? Ведь один яичник пришёл норму. С мужем пытаемся 2 месяца забеременеть, ничего не получилось.Хотя предыдущие 2 беременности с первого раза получались, но к сожалению сохранить не удалось их.

Нет, каких-то глобальных сбоев обычно не вызывает. Сбои временного характера чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Чтобы подтвердить подтвердить/ исключить мультифолликулярные яичники рекомендуют сдать гормоны на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность
УЗИ ОМТ

Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Всё прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый первый и явный симптом поликистоза - это нарушение менструального цикла, так как у вас цикл регулярный, то какое-то специфичное лечение не нужно.
Какой у вас рост и вес?
Репродуктивные планы?

Виктория Леонидовна, рост 156, вес 44 кг. Планируем беременность. Муж 2 месяца был дома и ничего не получилось. Сейчас опять уедет. Мне не понятно то, что почему такие изменения в яичниках произошли? Мог ли вирус так повлиять, спровоцировать какой-то сбор гормонов что яичники так отреагировали. Ведь один сейчас яичник пришёл в норму

При регулярном цикле паре дается 1 год на планирование беременности. Узи - это очень субъективный метод исследования, каждый врач видит по-разному и вирус мог повлиять конечно, может овуляции не было на фоне болезни. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендую прием поливитаминов винарель инозит

Виктория Леонидовна, спасибо, обязательно пропью

Пожалуйста, будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая регулярный менструальный цикл -овуляция имеется. Какой у Вас рост и вес?
Сдавали ли Вы анализы на половые гормоны?
Стоит выполнить контроль узи на 5-7 день цикла повторно.
Учитывая,что Вы планируете беременность,принимаете ли Вы прегравидарную подготовку(фолиевую кислоту,йодомарин)?

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Анализы и узи прикрепила. Рост 156, вес 44кг

Анна Эдуардовна, муж 2 месяца был дома, ничего не получилось. Сейчас опять уедет на службу

Отслеживали ли Вы наличие овуляции,или может есть специфические выделения для овуляции?

Анна Эдуардовна, да, как положено, обильные слизистые выделения примерно с 12 дц по 16 дц

Анна Эдуардовна, нет, не отслеживала. Живу в маленьком городе, чтобы съездить к хорошему специалисту по узи надо ехать в другой город

Главное, что вы ей ощущаете и регулярный цикл. Здоровой паре до 35 лет дается 12 месяцев на самостоятельные попытки. Посте 35-6 месяцев. Далее дообследование.

Анна Эдуардовна, муж военный, дома сейчас очень редко появляется. Вот была возможность 2 месяца, сейчас опять уедет и неизвестно когда появится дома

По поводу панических атак Вы принимаете какие-то препараты?

Анна Эдуардовна, нет. Стараюсь сама справляться. Больше тревожность повышенная на какие либо события, адреналин бегать начинает

Я к тому,что если принимаете,то нужно обратиться к психотерапевту,чтобы он полобрал ,разрешенные при планирование и беременности препараты,в случае необходимости.
Повторите контроль узи на 5-7 день цикла ,чтобы оценить состояние яичников.

Анна Эдуардовна, нет, не принимаю. Они есть у меня, но пью их только в самые крайние случаи, когда уже не могу сама привести себя в чувство

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто показатель АМГ такой при СПКЯ
Это видно и по узи
Подтому если вы планируете беременность, то необходимо отследить овуляцию ( фолликулометрия )
Если ее не будет, то нужно будет стимулировать

Екатерина Алексеевна, сейчас же яичник один в нормальное состояние вернулся. Цикл у меня регулярный

Нужно отследить динамику