Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1757778

Сегодня была на приеме к гинеколога. Всё результаты осмотра и узи во вложении. Так же сдала анализы - пока не пришли. Обнаружили кисту, очень переживаю. Когда-то у тети был рак яичников…. Подскажите, есть ли хоть какой-то шанс, что это не просто киста, а онкология? очень сильно боюсь… К тому же врач много не объяснял, сказал обязательно прийти через неделю за результатами. Хоть и они придут на почту мне самой. Подскажите, страшно или нет? Она сказала, что тут целый набор всего. Но я очень боюсь кисты….

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь грейвса

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас банальная фолликулярная киста, появляющаяся из неразорвавшегося фолликула. Проходит самостоятельно
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю Вас!
Подскажите, пожалуйста, страшна ли эрозия?
2 года принимала джес плюс
сделала отмену 1,5-2 месяца назад
Доктор при эрозии настраивает продолжить пить коки для контроля эрозии и других вещей, который обнаружили

Акушер, Гинеколог
Эрозия и КОК никак не связаны, можно не пить
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте!
Это персистирующий фолликул с прошлого цикла, судя по всему. За пару циклов он самостоятельно регрессирует.
Это доброкачественное образование, не переживайте.
Через 2-3 месяца просто повторите УЗИ ОМТ еще раз
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо!
Подскажите, насколько страшна эрозия?
Сидела почти 2 года на джес плюс и 2 месяца как отменила
Врач сказала, что если все будет ок с кистой и она уйдёт, то лучше снова начать приемом контрацептивов, Так как это позволит не увеличиваться эрозии. Это правда?
Акушер, Гинеколог
Нет, здесь совершенно нет никакой взаимосвязи.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант физиологической нормы
Цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). На самом деле, это не эрозия.
Если онкоцитология у Вас в норме, то никаких дополнительных лечебно - диагностических мероприятий не требуется по этому поводу
Клиент
Елена Борисовна, а если не в норме - это лечится? это не онкология?
пугает название исследования?
последний раз делала 2 года назад его, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию сдается всеми здоровыми женщинами как скрининговый метод исследования минимум 1 раз в 3 года, а лучше 1 раз в год. Наиболее предпочтительный метод - жидкостная онкоцитология.

Если по онкоцитологии все было хорошо, то и переживать не о чем!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
прикрепила 3 файла с прошлых анализов (ровно 2 года назад в вопрос)
Это же цитология как раз?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Все отлично у Вас было!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Сейчас можно смело повторить анализ еще раз.
Акушер, Гинеколог
Да, это мазок на онкоцитологию. ВПЧ у Вас нет - никаких предпоссылок для развития дисплазии нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!??
убрали тревожность
хорошего вечера!