Консультация мануального терапевта /

Боль в пояснице — вопрос №306974

Добрый вечер! Проведён курс лечения(последний документ) Вопрос: На основе представленных документов ести ли показания для проведения мануальной терапии? После проведения лечения проделала 5 сеансов массажа.Состояние существенно лучше, но после продолжительного хождения в конце дня боль, скованность в пояснице возникает.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ у вас есть грыжа в L4-L5, небольшая, но есть. Наличие грыжи является противопоказанием к мануальной терапии.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ есть грыжа L4-L5 справа. Кроме скованности в пояснице появляется ли боль, неприятные ощущения в правой ноге? Мануальная терапия не желательна.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, были боли в левой ноге, в правой вообще неболело. Иногда боль в пятке правой ноги.
Невролог
Здравствуйте. При наличии грыж в позвоночнике мануальная терапия противопоказана. Вам можно специальные комплексы ЛФК для позвоночника и мышц спины.
Принятый ответ
Невролог
При наличии грыжи, делать манувльную терапию не желательно. Носите корсета полужеский 4 часа в день, хорошо ИРТ, грязелечение, водное вытяжение, озонотерапия. ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По МРТ имеются признаки протрузий, грыжи, с невральной компрессией, то есть выпячивания сдавливают спинно-мозговые корешки. Мануальная терапия тут должна быть очень тонкая, искать действительно профессионала, который прежде посмотрит снимки, так как неловкое, не совсем верное движение может привести к полному зажатию корешка. Если такой профессионал есть, то это хорошо.
От боли и скованности пропейте курс Нимесулади 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Для лечения остеохондроза, непосредственно выпиячиваний - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 1,5 месяца, далее по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
Гимнастика обязательна: https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4&t=46s&ab_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Спать на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер Анна, мануальная терапия хороший вспомогательный метод лечения при остеохондрозе и при протрузиях, но не при условии наличия грыж! В вашем случае имеет место грыжа L4- L5 с неврологической симптоматикой (иррадиация боли по левой ноге), т.е. любое неловкое движение мануального терапевта и произойдет отягощение состояния вплоть до потребности в оперативном лечении. Скованность в позвоночнике исчезает при ежедневном занятием лечебной физкультурой (упражнения на расстяжку) и в большенстве случаев это лучшее лечение (останавливает развитие остеохондроза, улучшает подвижность позвоночника и снижает компрессию грыжевым содержимым на нервные корешки). Препараты хондропротекторов (терафлекс, артра, мукосат и др) помогают остановить развитие остеохондроза и снижают болевой синдром.