После тонзилэктомии

Добрый день! В мае мне удалили миндалины по показаниям, часто болела, промываний хватало не надолго, на их месте остались бугорки, подскажите это части миндалин или это какие-то образования... ? Я стрелочкой выделила то, что меня беспокоит

Гэрб, рефлюкс
37 лет

Здравствуйте

По фотографии больше похоже на лимфоидные фолликулы, это точно такая же ткань как и небные миндалины, но они не удаляются.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, стекание слизи есть, сейчас немного першит горло, но может это аллергическое, чихание есть, изжога тоже есть

Здравствуйте.
Скорее всего по фото мы видим лимфоидные фолликулы - часть иммунной системы глотки. Появляются когда в глотке есть ещё воспаление, или остались после удаления миндалин как результат травматизации слизистой оболочки.
Есть фото горла до удаления миндалин?
Сейчас в горле ничего не беспокоит?

Добрый вечер

В левой нише нельзя исключить образование кисты с казеозным содержимым . ( доброкачественное образование , формируется из-за закупорки выводного протока )
В правой ниже наиболее вероятно представлены лимфоидные фолликулы ( по строению такая же ткань как и миндалины ) могут образовываться в послеоперационном периоде на месте миндалины для дополнительной защиты слизистой .

Подскажите , боль в горле имеется ? Или смущает только само наличие данных элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Геннадиевна, смущает наличие. Горло не болит, но немного першит, возможно аллергическое, есть чихание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Геннадиевна, если это киста её нужно удалять?

В подобных образованиях страшного ничего нет .
Так работает наш организм .
Сработали компенсаторные защитные механизмы слизистой .
В подобных случаях специфическая терапия не требуется .

При подозрении на аллергическую реакцию в подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных средств ( зодак / цетрин / эриус ) по 1 т 1 раз в день 5-7 дней

Киста маленькая , рекомендуется просто наблюдать . Если она начнет расти и доставлять дискомфорт- можно ее опорожнить на приеме у лор врача под местной анестезией.

Если роста и дискомфорта нет , не редко такие кисты сами могут рассасываться / опорожняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо большое за консультацию, все поеятно ).

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о наличии лимфоидных фолликул, которые не удаляются
Подскажите как дышит нос? Отмечаете ли стекание слизи по задней стенке глотки? Имеется ли изжога? Отрыжка кислым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ханум Тофиковна, стекание есть, нос дышит по-разному, сейчас образуются корочки в носу и чихаю, может аллергия. Но нос не капаю ничем. Изжога тоже есть

Принятый ответ

Виктория, наличие изжоги так же может сказаться на слизистой оболочке глотки, т к имеется покраснение
В таких ситуациях возможно применение антацидов, для купирования чувства изжоги .
Эффективным в нос возможны
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо🌹