Отмена утрожестана

Беременность 8 недель, врач на 7 неделе назначила утрожестан по 400 мг, сказала можно разделить на 2 приема утром и вечером, но так у меня утром кружится голова, и я стала принимать дозу 400 мг за один раз вечером, показаниями для него был единичный эпизод светло-коричневых выделений, даже не темных, живот тянуло и тянет с самого начала беременности, это скорее всего из-за кишечника, потому что ни папаверин, ни ношпа не помогают, а есть постоянное вздутие и частые запоры. Можно ли как-то сократить дозировку утрожестана или вообще его отменить? Беременность первая, не было не выкидышей, ни абортов, ничего.

Нет
29 лет

Принятый ответ

добрый день! в вашей ситуации рекомендуется обычно принимать утрожестан до 1 скрининга. если все по 1 скринингу хорошо, отменить сразу, в один момент , без постепенного снижения дозы.
если вы четко связываете боли с нарушением кишечника, можно рекомендовать снизить дозу до 200 мг сейчас и оставить ее до 1 скрининга , наблюдая за состоянием (болями) и выделениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях, если кровянистые выделения нк повторялись, если не было проблем с беременностями ранее, можно постепенно отменять препарат: по 200 мг в неделю (убрали 1 дозу 200 мг, остались на 7 дней на 200 мг, затем убрали совсем).
Тянущие боли м.б. связаны с растяжение связок матки, а могут быть и с кишечником, т.к. прогестерон (а вы его получаете ещё из препарата) снижает моторику кишечника).
Пересмотрит диету, в питание больше клетчатки, кисломолочных свежих продуктов (особенно 1-2дневный кефир), вода ежедневно около 2 л

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Полностью препарат в данный момент отменять не рекомендуется пока до первого скрининга.
Но сейчас можно снизить дозировку препарата до 200 мг,можно пить или вставить на ночь.Но важно следить за своим состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте

Проблемы с кишечником объясняет повышенное содержание прогестерона в крови при беременности, плюс дополнительно также принимаете ещё препараты прогестерона.

Обычно, если в первом триместре начали прием препаратов прогестерона, по типу утрожестана, все же рекомендовано дождаться первого скрининга, и уже по его результатам вошли чаще доктор сможет вам либо снизить дозировку, либо отменить препарат полностью.

Если на данный момент у вас нет кровянистых выделений из половых путей, по согласованию со своим лечащим доктором возможно получится снизить дозировку до 200 мг на ночь до прохождения первого скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации есть смысл перейти на влагалищные формы, вставлять утрожестан во влагалище а не принимать через рот
Потом рекомендуется после первого скрининга постепенно отменять до 16 недели беременности, после полноценной формирования плаценты.