Консультация терапевта /

Повышен Билирубин, слекга пожелтела кожа — вопрос №3069753

Добрый день. Неделю назад появилось небольшое пожелтение кожи подмышками, в паху и на шее. Особо ничего не беспокоило единственное что по утрам стал хуже вставать, появилось легкая прострация. Сдал полностью анализы, как раз подошло время (стараюсь 1-2 раза в год) Билирубин повышен 15,06 (Октябрь 24 - 10,81), так же креатинин повышен 117 (Октябрь 24 - 108) но тогда я это связывал с физической нагрузкой, хожу в зал регулярно. Так же прикрепляю полные результаты анализов. Узи Щитовидки делал в Марте 22 последний раз, структурных изменений не выявлено. Узи внутренних органов Апрель 22 деффузные изменения паренхимы поджелудочной, эхоскопические признаки гепатомегалии. Рост 182, вес 82кг

Возраст: 42

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 ти перстной кишки (стадия ремиссия)

Фтизиатр, Терапевт
Сергей, здравствуйте! В первую очередь при желтухе меняется цвет склер(глазных яблок) , видимые слизистые - уздечка языка. Кожные покровы будут желтеть при уровне билирубина 80 и выше.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для оценки.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, цвет глазных яблок без изменений, анализы прикрепил

Фтизиатр, Терапевт
По анализам:
1) Билирубин находится в пределах нормы. Пожелтения участков кожи никак с этим не связано
2) Креатинин повышен. Скорость клубочковой фильтрации в норме, нарушение выделительной системы нет.
Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
3) В9(фолиевая кислота)повышена. Такое возможно при приёме поливитаминов, БАДов. Опасности в этом нет
4)Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
5)В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентном соотношении, что является признаком перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Да Холестирин в этот раз повышен почему то, с 21 года обычно держится 3.96-4.44, Омега принимается на постоянной основе. Как и другие витамины
Фтизиатр, Терапевт
По УЗи есть увеличение печени, но анализы (алт, аст) в норме, что говорит об отсутствии поражения печёночных клеток. Это может быть из-за повышенной мышечной массы, приёме БАДов. Дополнительно рекомендуется исключить гепатит В,С.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Антител к Бледной трепонеме не обнаружено, сдавал в Октябре 24, когда проходил стандартную диспансеризацию
Фтизиатр, Терапевт
Приложите по возможности фотографии изменения кожного покрова
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепил фото кожных покровов, телефон плохо передает конечно, но постарался подобрать освещение что бы было видно
Фтизиатр, Терапевт
Добрый день. По фотографиям сложно оценить. Изменение цвета кожных покровов на желтоватые могут быть по причине продукции мелатонина. Увеличение количества данных клеток может быть из-за трения в данной области, приёме БАДов. Если пятна будут увелтваться, появляться новые, то рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить анализы и результаты узи .
Также желательно , чтобы вы прикрепили фото кожных покровов.
.
Билирубин может повышаться по разным причинам, надо посмотреть за счет какой фракции идет повышение.
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы прикрепил, фото кожных покровов смогу отправить позже, результаты узи прикрепил
Терапевт
По оак имеются признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз).
Билирубин в норме.
Есть првышение холестерина. В таких случаях рекомендуется скорректировать образ жизни(средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).
Контроль липидограммы раз в три месяца и при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек . Фолиевая кислота поввшена . Вы не принимаете витамины или добавки?
Терапевт
Билирубин в норме.
Клиент
Дарья Сергеевна, Принимаю Омегу на постоянной основе, Витамины группы В,С,Д. Коллаген, протеин, йод.
Терапевт
Фолиевая кислота это витамин группы В , видимо повысилась на фоне приема витаминов
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепил фото кожных покровов.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Уровень билирубина у вас в пределах нормы.
Печеночные показатели так же в пределах нормы .
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать полный анализ мочи.
И очный осмотр терапевта, чтобы оценить кожные покровы и выработать дальнейшую тактику.
Изменение кожных покровов возможно на фоне продуктов ( тыква, морковь, томаты) , биологически активных добавки и лекарства с ярко жёлтой/ красной/ оранжевой окраской.