Функциональная диспепсия , повышенна щелочная фосфатаза

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у девочки 2,4 г частая отрыжка воздухом ,восновном после еды . Бывает показывает иногда на животик , но это бывает когда пьет с кружки большой обьем воды . Ходили к гастроэнтерологу, поставили функц. диспепсию , сдали биохимию, в ней повышение щелочной фосфатазы 1046 ! Копрограмма сказала в норме , узи делали в декабре, тоже без патологий. Соскоб на энтеробиоз , кал на яйцеглист - Лечение не назначили , сказали дообследоваться . Я очень переживаю ( скажите пожалуйста, что нам с этим всем делать? Почему может быть повышена Щ.Ф? И причина отрыжек . За ранее спасибо 🙏🏽

Суб клинический гипотиреоз, гастрит .
30 лет

Добрый день

Щелочная фосфата за обычно повышается в периоды активного роста ребёнка за счет костной фракции. Скажите пожалуйста, вы профилактическую дозу витамина Д ребенку даете на постоянной основе? Так как еще щелочная фосфатаза повышается при дефиците данного витамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, добрый день, к сожалению не даю по причине того , что не один препарат нам не подошел , пробовала аквадетрим , детримакс , так же пробовала американский препарат ( калифорния бэби)
На все эти препараты как ни странно , у нее были запоры и сыпь . Стоило не давать д3 через 2-3 дня стул налаживался и сыпь проходила . Хотя я понимаю ,что очень важно ребенку давать витамин д . Может посоветуете что-нибудь?
Знаю , есть вигантол …

Да, все верно, можно давать вигантол или дэтриферол , это лекарственные формы витамина Д, бады старайтесь обходить стороной. По возможности сдайте анализ крови на уровень витамина Д. Я подозреваю у Вас его дефицит, поэтому и фосфатаза немного зашкаливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо вам огромнейшее , что не прошли мимо ) скажите еще пожалуйста, если вигантол то это 2 капли ? 1000 ме , правильно ?

Нет, это дозировка для профилактики до года, с года до трех - 1500 МЕ, это три капли, в первой половине дня. По результатам анализа, как сдадите, можно откорректировать. Если будет 30 и выше, то так и остаетесь на трех каплях до 3-х лет. Если будет недостаточность или дефицит, нужна коррекция дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, все поняла , еще раз большое спасибо 🙏🏽 анализ обязательно сдадим в ближайшее время.
Скажите пожалуйста,а отрыжки после еды воды , это физиологично? Или это все таки функц. Диспепсия? Кушает сама, пьет с кружки и мне кажется, заглатывает воздух . Но это происходит буквально в каждый прием еды и воды ..

Да, обычно отрыжка носит функциональный характер, ребенок заглатывает лишний воздух и в итоге выводит его с помощью отрыжки, для этого и создан такой механизм.

Если ребенок имеет нормальный аппетит, вес в пределах возрастной нормы , растет и развивается по возрасту, не нужно делать на этом акцент.
Для собственного успокоения можете сделать фгдс - данный метод исследования все расставит на свои места. Но отрыжка - это такой же нормальный врожденный безусловный рефлекс, как и икота, чихание, кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, аппетит хороший, вес 12.900 рост 90 ей 2 года и 4 месяца , это норма ?)

Да, по таблице у ребёнка ( для девочки) идеальный индекс массы тела -15.93

Норма массы тела для роста 90 в 2 года и четыре месяца -от 11.6 кг до 13.7 кг. Вы в золотой середине. Поэтому стоит отстать от этой отрыжки. При серьезных заболеваниях жкт рост и вес ребёнка очень отличаются от возрастных нормативов.

Растите здоровыми и проверьте витамин Д! Крайне важен в период роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое, хорошего вам дня 🌷