Консультация педиатра /

Прививка от клещевого энцефалита — вопрос №3069774

Здравствуйте, ребенку 4 года ходит в садик,я на большом распутии,ставить или нет прививку от клеща,какие от неё побочные эффекты?

Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Данная вакцина безопасна в применение. Переносится хорошо,но может быть поствакцинальная реакция в течение 3 дней в виде температуры.

Если вы сомневаетесь ставить или нет, лучшее поставить. Тем более, если вы живёте в городе с лесными массивами, то риск подцепить клеща всегда выше. Да даже на газонах они есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, мутации всякие не вызывают вакцины?

Педиатр
Нет, не переживайте. Данные вакцины уже давно ставят и хорошо себя показали в действие.

Около вакцинации очень много ходит мифов и антивакцинаторы подобные мифы распространяют.
Клиент
Ирина Михайловна, вы своим деткам ставите?
Педиатр
Да, я за вакцинацию. Если у вас есть возможность, то деток необходимо обезопасить как в рамках обязательных вакцин по календарю, так и в рамках вакцинации вне календаря.

Старшей ставлю каждый год, младшей ещё не ставим, так как пока в основном дома.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте, Клещевой энцефалит — острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему человека, которое может привести к тяжелой инвалидности и даже смерти.Специфического лечения клещевого энцефалита нет — самым эффективным способом защиты является плановая вакцинация.
Если ваш регион входит в список высокой вероятности клещевого энцефалита, вы посещаете парки, леса и т.д., то в данном случае вакцинация самое оптимальное решение.
Нормальные реакции первые 3 суток после вакцинации это повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение до 8 см). Реакция возникает в 5–10 % случаев.
Вакцина ЭнцеВир Нео разрешена с 3 лет, вакцина Клещ-э-Вак с 12 мес.
Плановая вакцинация две дозы вакцины с интервалом не менее 1 месяца (обычно 2–7 месяцев). Оптимальное время для начала вакцинации — осень, вторая доза вводится до начала таяния снега (февраль-март).
Ускоренная вакцинация две дозы вакцины, вторая доза вводится не ранее, чем на 14 день после первой в любое время года. Далее ревакцинация через 9-12 мес от второй вакцины, затем каждые 3 года.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. А вообще у вас есть какие-то риски? Бываете ли часто на даче /на природе?
Есть какие-то хронические заболевания у ребёнка или аллергии?
Какую вакцину в садике предлагают?
Риск побочных явлений, в принципе, одинаков как и при любой другой вакцине.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы не ставили никогда,я придерживаюсь только обязательных вакцин.
Переживаю за то,не вызывают ли вакцины всякие мутации?
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю Ваше волнение
Но
Нет )
Мутации не вызывает
На геном впринципе не влияет
Это неживая вакцина
Вакцина хорошо изучена и широко применяется в детской и взрослой практике
Педиатр, Детский кардиолог
Учитываем , что антитела наработаются через 2 недели после 2 вакцинации.
По поводу схемы вакцинации
Ставим 2 дозы с интервалом 1–6-7 месяцев
Потом ревакцинация через год после 2 прививки
Потом раз в 3 года
Еще существует Экстренная схема
Также ставим дозы с интервалом в 2 недели
Потом ревакцинация через год после 2 прививки.
Потом 1 раз в 3 года
Педиатр
Здравствуйте!
Прививка от клещевого энцефалита переносится хорошо.
Скажите есть ли у вас риски заразиться (может часто выезжаете на природу)?
Ставили ли раньше вакцину?
Это прививка сверх календаря вакцинации, но, на мой взгляд, очень важная если регион эндемичен к этому заболеванию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, в городе живёт, дачи нет и раньше не ставили
Педиатр
Если город находится рядом с лесом, то вакцинация от клещевого энцефалита приветствуется.
Побочные реакции могут быть в виде повышения температуры, местного уплотнения и покраснения
Я за вакцинацию по календарю и сверх календаря. Хорошо, когда у ребенка таким образом, формируется иммунитет
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, здравствуйте.
Возможные реакции: температура тела 1-3 день, недомогание, потеря аппетита, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Возможные реакции возникают в 5-10% случаев.
Также есть более серьезные реакции (можно ознакомиться в инструкции), но это бывает достаточно редко.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, лучше не ставить?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, я очень рекомендую ставить.
Поверьте, последствия энцефалита могут быть самыми неблагоприятными.
Те возможные побочные реакции которые я написала - относятся абсолютно к любой вакцине.
Клиент
Вероника Евгеньевна, всяких мутации она не вызывает?
Мы успеваем если сейчас поставить и через месяц?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мутаций вакцина не вызывает.
Да, вы можете вакцинироваться сейчас.
Рекомендуется начинать осенью вакцинацию, но можно в любое время года (это также указано в инструкции, не переживайте).
Также есть ускоренная схема вакцинации: вторая доза ставится через 14 дней после первой, а третья уже через 12 месяцев после второй.