Консультация акушера /

Боли в спине при беременности — вопрос №306989

Добрый день! Болит спина с левой стороны, боль отдаёт в ногу или попу. Беременность 25 недель, была у невролога, он назначил лечение таблетки ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки в течении 5-7 дней, не вредно ли такое лечение? Может есть более щадящее лечении, крема? Или вообще лучше терпеть боль?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
У Вас видимо обострение остеохондроза, т.к. имеются соответствующие боли.
Спасения от таких болей, к сожалению, при беременности нет.
Носите дородовой бандаж при ходьбе и старайтесь лежать больше, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.
Индометацин пить не рекомендую, честно говоря.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мази содержат НПВС, который также применять нежелательно при беременности(
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
здравствуйте!действительно,спасения от этой боли нет!не рекомендую прием ибурпофена. попробуйте местно любую мазь,например кетонал-гель,будет полегче
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Лучше обезболивающее при беременности пить но-шпу! Носите бандаж , у вас скорее остеохондроз или протрузия. Больше отдыхайте, лежите , чтобы меньше нагрузку на спину отдавалось .
Акушер, Гинеколог
Можете меновазин помазать , но желательно на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Терпеть не нужно конечно.
Ибупрофен нежелательно принимать при беременности.
Лучше индометациновые свечи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Медикаментозно можно облегчить симптомы и только. Но от боли может помочь гимнастика: во первых, коленно-локтевое положение, во вторых, вам поможет упражнение: ложитесь на спину, одну ногу сгибаете в колене, стопу ставите на пол и максимально притягиваете к ягодице. Стопу второй ноги размещаете на колене первой и отводите в сторону (в детском садике говорят изобразите цаплю). Это упражнение хорошо снимает боли в спине.
https://zen.yandex.ru/media/id/595f61ded7d0a69b431e48f9/kakie-uprajneniia-pri-zascemlenii-sedaliscnogo-nerva-deistvitelno-horoshi-5db2fc2d1ee34f00ae0fffaf - картинка под номером 5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала больше лежать,стараться расслаблять позвоночник ,носить бандаж
Спину можете растереть меновазином .Насчет ибупрофена использовать нежелательно,при сильной боли можно свечи с папаверином
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это скорее всего седельный нерв. Вам нужно носить бандаж до родовый. Старайтесь не оставать поясницу и свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог
Аня, добрый вечер! Ибупрофен при беременности не назначают. Вам надо использовать местно мазь "ТраумельС" и "Диклофенак" чередуя по 2 раза в день
Клиент
Илона, добрый вечер! Спасибо за ответ! Я уже приняла две таблетки ибупрофена, конечно больше не буду, а эти мази не вредны?
Акушер, Гинеколог
Аня, нет не вредны. То, что нельзя беременным, я не назначаю
Клиент
Илона, добрый день! В аптеке купила диклофенак гель тева 1 процентный, такой можно? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Аня, добрый день! Конечно можно
Клиент
Илона, спасибо, и ещё вопрос, в третьем триместре уже нельзя его? В инструкции написано как противопоказание.
Акушер, Гинеколог
Аня, если бы нельзя было, я бы Вам не рекомендовала его
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Аня старайтесь больше отдыхать, носить бандаж!
Если боли сильные можно Индометациновые свечи ректально проставить 100мг 1раз в сутки