Низкий витамин Д

Добрый день, подросток, девочка 17 лет, травматолог направил сдавать анализы на феритин, железо,витамин Д. Записаться к травматологу тяжело, некоторые позиции понижены, подскажите,что принимать?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для получения компетентного ответа, переадресуйте Ваш вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Вопрос можно переадресовать с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта.
Если исходить из имеющихся данных (приложенного файла с анализами), есть отклонения от референсных значений лаборатории: снижение лимфоцитов и нейтрофилов в % отношении не так диагностически значимо,как абсолютные показатели, которые в пределах референсных значений.
Снижение витамина Д согласно референсным знаечниям говорит о дефиците, в подобных случаях доктора рекомендуют прием препаратов витамина Д согласно инструкции к применению.
При снижении гемоглобин рекомендуют поиск возможной причины анемии и прием препаратов железа с контролем показателей через 1,5-2 месяца. Стоит отметить, что гемоглобин снижение незначительно, возможно, на фоне прошедшей менструации, например, а ферритин в пределах нормы. В таком случае рекомендуют контроль общего анализа крови через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела анализы.
Есть дефицит витамина Д .
В такой ситуации рекомендуется принимать Аквадетрим в дозе 4000 в сутки в течении месяца. Прием препарата в утреннее время, за завтраком, содержащим жиры (яйца, авокадо, сыр).
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите, рекомендуют принимать ещё глюконат кальция вместе с витамином Д и Йодомарин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент
2)снижен гемоглобин- признак анемии. В таком случае педиатр может назначить препарат железа на 2-3 месяца(сорбифер, тотема). Ферритин норма не менее 40. У вас он в норме, но показатель также повышается после инфекции/воспаления. Для уточнения рекомендуется пересдать через 4 недели.
3) снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 12 капель(6000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно , обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Ферритин на данный момент по результатам анализа 86, но т.к есть признаки вирусной инфекции, рекомендую пересдать ферритин через 4-5 недель.

Витамин Д: препарат Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме , 2-3 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д , т.к он имеет токсическое действие.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется принимать детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль вит д через 3 месяца.
Контроль клинического анализа крови через 1 месяц.

Добрый день.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.

При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Здравствуйте! для повышения уровня витамина Д рекомендую прием капель аквадетрим по 10 капель в день, можно растворять в воде, капли усваиваются лучше, чем таблетки. через 3 месяца контроль анализов, при достижении цифры 60-70 можно остановиться и перейти на профилактический прием, 10 капель в неделю