Высокий уровень Ферритина

Добрый день,беспокоит высокий уровень ферритина,согласно анализам. Да и железо в сыворотке тоже повышено. Никакие БАД с железом никогда не принимала.Динамика ферритина в течении1 года в графике. Состояние постоянной усталости и упадка сил.Принимаю витамин Д и омега 3. Какие анализы дальше досдать и в каком направлении двигаться?Буду благодарна за ответы.

Ставили в свое время хронический пиелонефрит. Но уже давно не беспокоит. Периодически беспокоит ЖКТ боль в правом подреберье,тошнота(пропиваю БАД расторопша,фиточаи). Анализы на Гепатиты B C отрицательные.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ферритина и железа не критичны повышены. Фелезо чуть выше, возможно кушали пищу богатую железом, такое бывает. А на счёт ферритина, вы не болели в течение последних 3х недель?

Александра, здраствуйте, прикреплен графие в динимике по ферритину с 03.22 по 12.22, он у меня изнчально был на уровне 130,потом 150,это сейчас в декабое самый низкий показатель получается 124. если говорить озаболевании,то не было

Наталья, тогда надо дообследоваться. Клинический минимум : узи обп, почек, щитовидной железы. Рентген огп. Кровь : коагулограмма., гормоны щитовидной железы. Далее оценить их.

Александра, Узи планирую на след.неделе,обследование прохожу раз в полгода. Анализы ЩЖ последний анализ в октябре. ТТГ 1,7 мкМЕ/мл,Т3 свободный 3,8 пмоль/л,Т4 свободный 14,9 пмоль/л

Правильно, молодцы. Тогда сделайте узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Повышение ферритина ,без приема железосодержащих препаратов как правило связано с воспалением в организме.но при этом,на данный момент активного воспаления у вас нет. срб, соэ ,в пределах нормы.,лейкоцитоза нет.

В анамнезе у вас отмечено хронический пиелонефрит.давно ли вы сдавали общий анализ мочи, выполняли УЗИ почек?
2.повышен билирубин за счёт прямой фракции,а также вас беспокоят боли в правом подреберье,возможно проблемы с желчеоттоком. .УЗИ брюшной полости давно выполняли?
Ещё вопрос, гормональные конрацептивы принимаете ?

Дарья, здраствуйте, контрацептивы не принимаю. Узи ЖКТ и почек планирую на днях, но УЗИ прохожу раз в полгода.никаких патологий обнаружено не было.Температура тоже в норме на сегодняшний день. Беспокоит имеено показатель ферритина в течении года .от 155 до 124

УЗИ брюшной полости выполнить нужно обязательно. А также необходимо исключить тиреотоксикоз..
Гормоны щитовидной железы сдавали?

Дарья, да .тоже сдаю всегда,тк у меня узел.наблюдалась у эндокринолога. Анализы в норме. последний анализ в октябре. ТТГ 1,7 мкМЕ/мл,Т3 свободный 3,8 пмоль/л,Т4 свободный 14,9 пмоль/л

Хорошо, тогда как сделаете УЗИ брюшной полости, прикрепите пожалуйста

Дарья, хорошо.на следующей неделе смогу попасть.Планирую Узи ЩЖ.печени,ОБП,почек. Спасибо

Хорошо.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У вас нормальный уровень ферритина для женщин в настоящее время. Судя по уровню коэффициента насыщения трансферрина и эритроцитарным индексам, запасы железа у вас нормальные.
Относительное увеличение печени возможно при патологии печени или при наличии лишнего веса (если вдруг есть), нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, если там все в норме, поводов для беспокойства нет, показаний для дальнейшего обследования в данный момент нет.

Диляра, добрый день.на следующей неделе планирую сделать все УЗИ. Благодарю за ответ