Беременность

Добрый день. Мне 40 лет, мужу 30. Планируем беременность. До этого в мае 2023 г был самопроизвольный выкидыш на сроке 7-8 недель, в августе 2024 анэмбриония. Сейчас прохожу осмотры, анализы и тд. Амг 0,9 (в 2023 был 1,18, в 2024 в апреле 2,5) врач рекомендовал эко. Подскажите, - какие шансы на самостоятельную беременность? - если Кариотип и спермограмма хорошие, то возможны ли нарушения в эмбрионе?

Принятый ответ

Здравствуйте .

При таком значении АМГ естественная беременность возможна , но маловероятно , поэтому вам действительно стоит рассмотреть вариант ЭКО.

Прерывание в 7-8 недель могло возникнуть на фоне инфекционного фактора , вам стоит сдать пайпель биопсию эндометрия на предмет наличия хронического эндометрита , а так же пцр на инфекции , фемофлор 16 из влагалища .

Анжмбриония зачастую результат генетической поломки на этапе оплодотворения , такое может возникать и в абсолютно здоровых парах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, пцр на инфекции отрицательный. Фемофлор под грузила, подскажите, как понять результат ? Спасибо большое!

По данным Фемофлора все в пределах нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень AMG снижен, Но если у вас есть своя овуляция и регулярный цикл то вероятность самостоятельной беременности есть, Также вам рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений для исключения воспалительного процесса, возможно рассмотреть вариант взятия биопсии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Цикл регулярный, овуляция есть. Фемофлор загрузила, можете дать комментарии по результатам? Спасибо большое.

По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет. Благодарю за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Шансы на самостоятельную беременность остаются, но очень низкие, лучше не терять время и вступать в программу эко с предимплантационной генетической проверкой эмбриона, так как в связи с возрастом не исключаются спонтанные, случайные мутации.
При привычном невынашивании(две и более неудачные беременности) необходима консультация гематолога для исключения нарушений в системе гемостаза (наследственные и приобретенные тромбофилии, АФС и тд). Эти состояния очень часто приводят к неудачным исходам беременности.
Также вас безусловно должен тщательно обследовать репродуктолог, выявить все дефициты витаминов и микроэлементов, исключить все инфекции, воспалительные заболевания и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае беременность может наступить самостоятельно
Самое главное, чтобы у вас была овуляция , а у полового партнера удовлетворительная спермограмма
Планирование 6 месяцев , при регулярной половой жизни ( 2-3 раза в неделю )

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего данная ситуация может быть связана с возрастом, так как после 35 лет у женщин качество яйцеклеток значительно снижается, здесь дело не в кариотипе, а в хромосомных аномалиях которые развиваются в самих яйцеклетках, учитывая возраст и показатель AMГ, ваш анамнез беременностей, действительно может рассматриваться вопрос о проведении эко.