Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3069974

Добрый день. Мне 40 лет, мужу 30. Планируем беременность. До этого в мае 2023 г был самопроизвольный выкидыш на сроке 7-8 недель, в августе 2024 анэмбриония. Сейчас прохожу осмотры, анализы и тд. Амг 0,9 (в 2023 был 1,18, в 2024 в апреле 2,5) врач рекомендовал эко. Подскажите,
- какие шансы на самостоятельную беременность?
- если Кариотип и спермограмма хорошие, то возможны ли нарушения в эмбрионе?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .

При таком значении АМГ естественная беременность возможна , но маловероятно , поэтому вам действительно стоит рассмотреть вариант ЭКО.

Прерывание в 7-8 недель могло возникнуть на фоне инфекционного фактора , вам стоит сдать пайпель биопсию эндометрия на предмет наличия хронического эндометрита , а так же пцр на инфекции , фемофлор 16 из влагалища .

Анжмбриония зачастую результат генетической поломки на этапе оплодотворения , такое может возникать и в абсолютно здоровых парах .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, пцр на инфекции отрицательный. Фемофлор под грузила, подскажите, как понять результат ? Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
По данным Фемофлора все в пределах нормы .
Клиент
Благодарю за ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Уровень AMG снижен, Но если у вас есть своя овуляция и регулярный цикл то вероятность самостоятельной беременности есть, Также вам рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений для исключения воспалительного процесса, возможно рассмотреть вариант взятия биопсии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Цикл регулярный, овуляция есть. Фемофлор загрузила, можете дать комментарии по результатам? Спасибо большое.
Гинеколог
По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Жалоб нет. Благодарю за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Шансы на самостоятельную беременность остаются, но очень низкие, лучше не терять время и вступать в программу эко с предимплантационной генетической проверкой эмбриона, так как в связи с возрастом не исключаются спонтанные, случайные мутации.
При привычном невынашивании(две и более неудачные беременности) необходима консультация гематолога для исключения нарушений в системе гемостаза (наследственные и приобретенные тромбофилии, АФС и тд). Эти состояния очень часто приводят к неудачным исходам беременности.
Также вас безусловно должен тщательно обследовать репродуктолог, выявить все дефициты витаминов и микроэлементов, исключить все инфекции, воспалительные заболевания и тд.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае беременность может наступить самостоятельно
Самое главное, чтобы у вас была овуляция , а у полового партнера удовлетворительная спермограмма
Планирование 6 месяцев , при регулярной половой жизни ( 2-3 раза в неделю )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего данная ситуация может быть связана с возрастом, так как после 35 лет у женщин качество яйцеклеток значительно снижается, здесь дело не в кариотипе, а в хромосомных аномалиях которые развиваются в самих яйцеклетках, учитывая возраст и показатель AMГ, ваш анамнез беременностей, действительно может рассматриваться вопрос о проведении эко.