Консультация акушера /

Низкий хгч — вопрос №3070061

Здравствуйте, на второй день задержки сдавала ХГЧ был 64+
Через 48 часов показал 59,4,никаких жалоб и болей не чувствую.Один раз поднималась температура до 37.6
Это биохимическая?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сдавали кровь на ХГЧ в одной и той же лаборатории? Нет ли кровянистых выделений?
Кровь на ХГЧ необходимо сдавать минимум 4 раза с интервалом 48 часов, чтобы отследить прирост ХГЧ, потому как бывает его рост скачкообразный
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте,да сдавала в одной и той же.Выделений никаких нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте ещё раз ХГЧ, если будет снижение, тогда произошла биохимическая беременность
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте,пришли анализы увеличение до 78.6 это плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, беременность либо не развивается, либо это биохимическая беременность
Вы принимаете какие либо препараты?
Клиент
Светлана Николаевна, фолиевую кислоту и йод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, вам необходимо сделать контроль УЗИ, чтобы посмотреть ожидать вам самостоятельную менструацию или как поступать дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали ХГЧ в одной и той же лаборатории?
Если нет , то желательно сдавать в одной и той же и с интервалом в 48 часов . Если же да , то рекомендуют еще раз сдать ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов и только потом оценить ситуацию. Если снизится , то , предположительно биохимическая беременность.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, у меня ещё 2 дня держится температура 37.5 примерно и обильные выделения прозрачные с белым
Акушер, Гинеколог
Выделения могут менять свой характер во время беременности ( будь это биохимическая, будь это обычная беременность)
Температура тоже является нормой , так как при наступлении беременности повышается прогестерон
Клиент
Арпине Артуровна, получается мне сдать ХГЧ повторно если есть увеличение то ждать 1000 чтобы пойти на УЗИ,а если уменьшается то сидеть и ждать месячных?
Акушер, Гинеколог
Дарья, да . Надеюсь у вас все будет хорошо 🙏🏻🩷
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте.сегодня пришли анализы повысилось до 78.4 это плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, так как нет роста ХГЧ, а показатели наоборот падают, то скорей всего это биохимическая беременность. Если биохимическая беременность возникла впервые, то никакого дополнительного обследование не нужно, можно просто планировать следующую беременность. Если такая ситуация возникает не в первый раз, необходимо обследование для выявления причины биохимической беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте.уже была 1 биохимическая значения 19.6 были и сразу начались месячные.Подскажите пожалуйста,какие анализы можно будет сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас подробно отвечу на ваш вопрос.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
причинами привычного выкидыша могут быть
1. ИППП(необходимо сдать обследование обоим половым партнерам)
2. Нарушение эндокринной системы, заболевания щитовидной железы, надпочечников( для этого оценивают гормональный статус; андростендион,эстрадиол, пролактин,ЛГ,АМГ, антител к тиреопероксидазе,общий тестестерон ,ТТГ ,Т4,кортизол,ФСГ,ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон)анализы можно сдать с 2 по 5 день менструального цикла.
3. Патология системы гемостаза:Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек) выявит полиморфизмы в генах, ответственных за тромбофилию и нарушения фолатного обмена.
4. Антифосфолипидный синдром:
антикардиолипины IgG и IgM, определение суммарного количества антител к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте и β2-гликопротеину I - IgG/IgM, волчаночный антикоагулянт.
5. Может быть мужской фактор: мужу надо сдать спермограмму.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Понимаю список внушительный и анализы далеко не дешёвые, но это базовый список. Если наблюдается 2 и более потерь на ранних сроках беременности, это уже показание к обследованию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вполне возможно это может оказаться и биохимической беременностью, можно попробовать повторить анализ крови на ХГЧ ещё раз через 48 часов, если цифры будут снижаться или будут такими же, то скорее всего да, это биохимическая беременность и стоит в скором времени ожидать с наступление менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные значения ХГЧ в динамике обычно говорят о биохимической беременности, то есть произошло оплодотворение яйцеклетки, но не произошло полноценного прикрепления эмбриона к стенке матки. Для подтверждения подобной ситуации и исключения ошибок рекомендуется еще один контроль ХГЧ через 48 часов. Обычно никаких дополнительных лечебных мер не требуется, просто ждать начало менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По представленным данным да, больше данных за биохимическую беременность, по каким-то причинам имплантации не произошло. Для уточнения рекомендуется еще раз повторить кровь на хгч через 48 часов. Если начнутся месячные , сдавать не нужно.
Иногда бывает , что вначале хгч плохо растет , затем набирает обороты. Поэтому рекомендуется посмотреть в динамике еще.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

К сожалению по данным значением можно прийти к выводу что это биохимическая беременность – когда происходит оплодотворение, но не происходит прикрепление плодного яйца к стенке матки.

Для подтверждения данного состояния рекомендуется сдать ещё раз анализ через 48 часов (если не началась менструация)

Если ХГЧ снизится, значит, беременность не состоялась.

Такое может происходить у абсолютно здоровых пар, поэтому не переживайте по данной ситуации и пробуйте ещё

Будьте здоровы