Консультация дерматолога /

Может ли быть экзема? — вопрос №307012

Добрый вечер.
На подбородке, месяц назад появилось покраснение кожи, неравномерное, пятнами. Пятна немного шелушаться, иногда есть небольшое жжение, на пятнах есть мелкие прыщики. Мне 42 года, кожа всегда была чистая. В районе носа, снизу тоже стали появляться мелкие прыщики. Принимаю много препаратов от хронических заболеваний - Ксарелто, Летрозол, Нолипрел, Омез, Денол, Кон-кор, Аеаприлин. Сейчас полностью убрала косметику, но становиться хуже. Что это может быть? Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно фото пятен.
Клиент
Галина, добрый вечер, прикрепила.

Уролог, Андролог
На экзему не похоже. У Вас дерматит не вполне понятной природы.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Может тогда очно на приём к врачу? Это серьёзное заболевание? Т е оно может прогрессировать?
Уролог, Андролог
Это зависит от многих факторов. Начиная от питания и косметики и заканчивая стрессами. Попробуйте обратиться очно.
Клиент
Спасибо. Я поняла вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не экзема.
Похоже на акнеформный или розацеаподобный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на переоральный дерматит , может быть побочное действие препаратов которые вы принимаете .лоратадин по 1 таблетке в сутки, крем элаком 2 раза в день
Клиент
Марина, спасибо, попробую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день это простой аллергический дерматит !Лечение :1)уголь по 1 таблетке на 10 кг веса (убираем токсины и аллергены ) 2)на ночь по 1 таблетке кларитина или лоратадина на выбор 3)мажем комфодерм к (мазь эту даже детям назначают) ,выздоравливайте
Клиент
Алена, спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это не экзема. Покраснение только на подбородке или на щеках есть тоже? Пятна самостоятельно проходят? Мелкие "прыщики " красные или бывают с белой головкой?
Клиент
Добрый вечер. На щеках покраснение есть, но это купероз, он давно у меня, но сейчас тоже обострение, т е щеки ещё более красные чем всегда. Таких пятен с прыщиками как на подбородке нет на щеках. Прыщики как красные точки, и водянистые мне кажеться.
Клиент
Пятна, самостоятельно не проходят. Уже больше месяца, только усугубилось все. Но иногда лучше, с утра, к вечеру усиление красноты и жечь немного начинает.
Дерматолог, Детский дерматолог
По Вашему описанию и фото розацеа (не дерматит, не экзема). Рекомендую Наружно крем Розамет 1 раз в день тонким слоем вечером после очищения кожи (вода комнатной температуры, из уходовой космецевтики для чувствительной кожи Биодерма Сенсибио АР или Розалиак от Ля Рош Позе). Лечение 14 дней, далее консультация дерматолога очно. Исключите бани, горячую ванну, алкоголь, острые и горячие блюда, все, что способствует расширению сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте! Это не экзема,а дерматит.Для уточнения причины и проведения обследования желательно показаться очно дерматологу
Клиент
Спасибо . Так и сделаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это периоральный дерматит, заболевание, связанно с вашей хронической патологией, кроме желудка рекомендую проверить кал на паразитов, заболевания печени и желчевыводящих путей. Крем солантра 1 раз в день на 1 месяц, возможны рецидивы. Исключить провоцирующие факторы,ультрафиолет, сауны, холод, косметику, кроме специальной (розами крем) хлорированную воду, фторированные зубные пасты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розалиак крем*
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас не экзема, а розацея, используйте крем розамет 2 раза в день 1 месяц. Крем сетафил для чувствительной кожи 2 раза в день 1 месяц. По минимуму используйте косметические средства. Соблюдайте гипоуглеводную диету.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это не экзема. Возможно персональный или розацеаподобный дерматит. У вас хронический гастрит? На хеликобактер обследованы?
Клиент
Дарья добрый день. Да хронический гастрит. В последенее время очень повышенная кислотность. Омез не всегда спасает. На хилобактери не обследовалась. Думаете стоит посетить гастроэнтеролога? или досточно сдать анализ на хилобактери для начала?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Периоральный *