Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №3070371

Здравствуйте. Зуб был удалён позавчера. Отёк незначительный держится пока. Пью нимесил 2 раза в день и полосками фурацилином. Боли нет, есть малость дискомфорт. Вчера был неприятный запах во рту, сегодня вроде бы уже нет. Нормален ли такой белый налёт на месте удаления?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, после удаления на 3 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Так что это хорошо, что появился. 🌺🙏🏼Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин, не перегреваться, физич покой, при боли нимесил и т д.
Посмотрела фото, все нормально 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, это моё не первое удаление. Обычно симптомы уже все знаю, вроде всё в норме. Беспоил именно этот белый налёт, раньше такого не замечала) Если это в норме то хорошо, успокоили. Спасибо большое.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста. Этот белый налет это то же самое, что струп на ранах на коже. То же самое только в полости рта фибриновый налет
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, поняла, спасибо большое)
Стоматолог
Здравствуйте,Лазинат)
Белое это у вас образуется фибриновый налет, который необходим при процессе заживления.
Отек обычно после 3-4 дня идет на спад.
Пока делайте ванночки из хлоргексидина после приема пищи, не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Не более 5 дней, затем замените уже на отвар ромашки.
Не кушать твердое на этой стороне.
Не принимать горячую ванну.
Если будет отек сохранятся и появится гнилостный запах, тогда очно к врачу🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте. Белый налет- это фибрин, он образуется при заживлении . Ничего плохого в этом нет. Явления боли, отека усиливаются к 3-4 дню после операции удаления зуба, это тоже норма. Важно соблюдать рекомендации врача.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, кислое), Не греть! Исключить высокие температуры (горячий душ, баня,сауна) на1 нед.
Ограничить физические нагрузки - 1нед.
Не полоскать. Рекомендуется во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз Антисептики чередовать с травами (ромашка, шалфей).
При болях- НПВС (Нимесил, Кетанов)- не более 5 дней.
В целом, на фото ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое, буду полоскать пока мирамистином. После подключу ромашку