Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать с питанием во время сезонной аллергии? — вопрос №3070653

Добрый день! Меня зовут Лиза и мне 16 лет. Аллергия на цветение началась примерно два года назад. При выходе на улицу без какой-то подготовки вроде очков от солнца, каплей в нос и таблеток от аллергии у меня начинают дико краснеть и чесаться глаза, я чихаю по 4 раза минимум и еще сильно течет нос. Против аллергии я использую аквамарис и таблетки piriteze, эти средства вполне нормально помогают, но глаза иногда все также чешутся. Недавно услышала о том, что «правильное» питание во время сезонных аллергий тоже помогает это всё переносить. Подскажите пожалуйста, какие продукты стоит исключить из рациона, а какие включить?

Возраст: 16

Хронические болезни: Аллергическая реакция на цветение

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить проявление аллергии на пыльцу. Обычно не рекомендуется держать специальную диету или исключать определенные продукты питания. Но иногда проявляется перекрестная аллергия, которая сопровождается симптомами в виде зуда в полости рта, отечности после потребления определенных продуктов. В данном случае рекомендуется как раз исключить из рациона продукты вероятно вызывающие реакцию. Например, при аллергии на пыльцу деревьев может возникнуть перекрестная аллергия на косточковые (яблоко, нектарин, вишня), морковь, сельдерей.
При аллергическом рините обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов.
Кроме того, обычно рекомендуются профилактические мероприятия: промывание носа, принятие душа после прогулки, закрытие окон в сухую и теплую погоду, ношение очков на улице.