Консультация гинеколога /

Сократилось количество дней менструации — вопрос №2249273

Мне 30 лет. Никаких патологий по гинекологии никогда не было, кроме сильного болевого синдрома первых дней менструации. Второй месяц принимаю витамины А, Е и фолиевую кислоту, месяц чернику форте с цинком (всё по рекомендации врача). С прошлого цикла количество дней менструации сократилось с привычных 5 до 3. Раньше первые 2 дня были сильные болевые ощущения, и сопровождались обильными выделениями, дальше всё шло на спад ещё 3 дня. Сейчас вторая менструация, когда боли и обильные выделения только в первый день и ещё 2 дня максимально скудные выделения. Сам менструальный цикл в норме 29 дней. Может ли это быть связано с приёмом витаминов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не связано с приёмом витаминов, интенсивность менструации может меняться со временем это норма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, даже если никогда такого не было?

Акушер, Гинеколог
Да, так может быть
Гинеколог
Здравствуйте. Нет Это не связано, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Витаминотерапия, конечно, так не повлияет.
У Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Если скудные выделения будут из цикла в цикл дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, навряд ли это связано с приёмом витаминов. Вам необходимо оценить толщину эндометрия по УЗИ на 10-12 день цикла, он косвенно отражает уровень эстрогенов в организме. Если он не более 7 мм, рекомедую гормональное обследование для уточнения причины