Сократилось количество дней менструации

Мне 30 лет. Никаких патологий по гинекологии никогда не было, кроме сильного болевого синдрома первых дней менструации. Второй месяц принимаю витамины А, Е и фолиевую кислоту, месяц чернику форте с цинком (всё по рекомендации врача). С прошлого цикла количество дней менструации сократилось с привычных 5 до 3. Раньше первые 2 дня были сильные болевые ощущения, и сопровождались обильными выделениями, дальше всё шло на спад ещё 3 дня. Сейчас вторая менструация, когда боли и обильные выделения только в первый день и ещё 2 дня максимально скудные выделения. Сам менструальный цикл в норме 29 дней. Может ли это быть связано с приёмом витаминов?

Гастрит, мигрень
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не связано с приёмом витаминов, интенсивность менструации может меняться со временем это норма

Надежда Сергеевна, даже если никогда такого не было?

Да, так может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет Это не связано, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, это абсолютно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витаминотерапия, конечно, так не повлияет.
У Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Если скудные выделения будут из цикла в цикл дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, навряд ли это связано с приёмом витаминов. Вам необходимо оценить толщину эндометрия по УЗИ на 10-12 день цикла, он косвенно отражает уровень эстрогенов в организме. Если он не более 7 мм, рекомедую гормональное обследование для уточнения причины