Повторная температура
Добрый день! У ребенка 5 лет была температура 3 дня, не выше 37, на третий день появилась мелкая еле заметная сыпь на животе и руках(внутренняя часть). Потом все резко прошло и через 3 дня снова поднялась температура 37 и немного есть заложенность носа, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь температуры, высыпаний, есть ли ещё какие-то жалобы? Слабость, вялость, снижение активности или аппетита? Не контактировал ли ребёнок с болеющими инфекционными заболеваниями? Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Алина Юрьевна, добрый день! больше жалоб нет. Высыпания были всего дин день и на следующий спала температура и ушла сыпь. Фото к сожалению нет. но сыпь была не по всему телу и очень мелкая, на щечках, животе и руках
В таком случае, нельзя исключить наличие вируса индуцированной экзантемы, или потницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше похоже на новую вирусную инфекцию. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Субфебрильная температура может сохраняться после орви до 2 недель, то есть даже после выздоровления.
По описанию у ребенка похоже на течение вирусного процесса.
Как общее самочувствие?
Высыпаний на данный момент уже нет?
Алина Александровна, Добрый день! Высыпания длились один день, после этого температура совсем ушла и высыпания тоже. А через 3 дня с утра опять температура 37,3 и сразу 36,9-37.
Аппетит и самочувствие нормальное. Контактов не было с больными.
В таком случае пока наблюдать, по описанию легкое течение орви,
Рекомендовано при этом промывание носа аквамарисом или физ.раствором несколько раз в день,
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а из-за чего может быть сыпь, из-за температуры? Если всего сутки она была
Так как фото нет, сложно что—либо предполагать, возможно, это и какой-то раздражительный дерматит. Но в целом на фоне вирусных инфекций нередко может возникать вирусная экзантема, то есть вирусная сыпь, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Может быть у вас есть фото сыпи?
По описанию вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции. И соответственно сыпь вирусиндуцированная.
При таких инфекция возможно волнообразное течение температуры тела до 7-10 дней.
Важно в такие моменты оценивать состояние ребенка.
При ухудшении самочувствия, рекомендую сдать общий анализ крови. А пока только наблюдательная тактика зс состоянием здоровья ребенка.
Будьте здоровы!
Екатерина Гивиевна, добрый день! Правильно ли я понимаю, что температуры может не быть 2-3 дня и потом опять появится?
Фото, к сожалению нет, но сыпь очень мелкая и еле розоватая. Нв щечках, в паху и внутренняя часть рук
Так как нет фото , сложно понять , что именно было у ребенка
Но раз она появилась и ушла сама , то скорее всего да , она вирусиндуцированная
Здравствуйте.
Есть фото сыпи? Что из лечения получали? Врач очно осматривала ребёнка? Анализы сдавали? Дома все здоровы? Ребёнок при этом активный? Кушает как обычно? Болей в животе нет? Сыпь больше не появляется?
Ирина Анатольевна, добрый день! Фото к сожалению нет. Сыпь очень мелкая и еле заметная. Была всего сутки и пропала вместе с температурой. Ребенок чувствует себя хорошо, кушает тоже хорошо. Дома все здоровы. спустя 3 дня выздоровления появилась опять температура 37. У врача не наблюдались, анализы не сдавали.
В подобных случаях для исключения воспалительного процесса, рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и кровь на С-реактивный белок.